Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египтяне не проявляют интереса к выборам в шуру


фото AP

Прошедшие во вторник в 12 провинциях довыборы в верхнюю палату парламента были отмечены крайне низкой явкой: в голосовании приняли участие даже меньше избирателей, чем в первом туре, когда явка составила 15,4%.

Несмотря на все усилия властей Египта, электорат не проявляет никакого интереса к проходящим в стране выборам в Консультативный совет (шуру - верхнюю палату парламента), сообщает ИТАР-ТАСС.

Прошедшие во вторник в 12 провинциях довыборы в рамках первого тура голосования были отмечены крайне низкой явкой избирателей.

По оценке Высшей избирательной комиссии страны, явка на первом туре составила 15,4% - из 25 миллионов зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие менее 4 миллионов человек. На довыборах явка составила и того меньше, отметили в Центризбиркоме.

Уже начался подсчет голосов, однако по мере продолжения выборов их целесообразность вызывает все большие сомнения в обществе. Многие в Египте выступают за ликвидацию этого органа в принципе, поскольку он не наделен законодательной инициативой, а все его решения носят исключительно рекомендательный характер.

На фоне общей напряженности в Египте последних дней власти пошли на значительное усиление мер безопасности на избирательных участках. Помимо полиции за безопасностью следили армейские подразделения.

Второй этап выборов в Консультативный совет пройдет 14-15 февраля, а вся сложная процедура голосования по провинциям завершится 22 февраля, когда состоятся довыборы в рамках второго тура.