Олимпиада-2006. Closed 18 лет назад

Дементьев завоевал "серебро" в лыжной гонке

Российский лыжник Евгений Дементьев завоевал "серебро" Олимпиады в Турине на дистанции 50 километров с масс-старта. Еще на отметке 46,2 километра россиянин шел на 12-й позиции, однако перед финишем сделал резкий рывок. Результат Дементьева составил 2 часа 6 минут 12,6 секунды.

Олимпийским чемпионом стал итальянец Джорджо Ди Чента, опередивший россиянина на 0,8 секунды. "Бронза" у представителя Австрии Михаила Ботвинова. Николай Панкратов финишировал на 18-й позиции, а Александр Легков занял 20-е место. Иван Бабиков показал 38-й результат, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, в копилке отечественной сборной 22 медали: восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. По количеству высших наград Россия уступает трем державам - Германии (11), США (9) и Австрии (9).

Дементьев родился 17 января 1983 года в поселке Таежный Тюменской области. Проживает в Ханты-Мансийске. Студент Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России. Выступает за "Динамо" и Ханты-Мансийский АО. В сборной России с 2003 года. Тренируется под руководством Юрия Бородавко. Хобби - охота.