Тема:

ДТП в Старой Купавне 11 лет назад

Трагедия в Старой Купавне: жертв страшного ДТП хоронил весь город

В Старой Купавне сегодня похоронили семью, которая погибла под колесами внедорожника в минувшую субботу. Виновница той страшной аварии — под арестом. Обстоятельства самого ДТП уже ясны, а вот причина, по которой женщина села за руль пьяной — вызывает серьезные сомнения у следователей.

В Старой Купавне сегодня похоронили семью, которая погибла под колесами внедорожника в минувшую субботу. Виновница той страшной аварии — под арестом. Обстоятельства самого ДТП уже ясны, а вот причина, по которой женщина села за руль пьяной и которую защита пытается выставить как смягчающее обстоятельство — вызывает серьезные сомнения у следователей.

В Старой Купавне к храму сегодня приходили постоянно — и те, кто знал погибших, и те, кто услышал о трагедии из выпусков новостей. Всех членов большой семьи — пять человек — похоронили вместе. Родственники все эти дни занимались организацией похорон — они не смогли прийти в зал суда, чтобы посмотреть на виновницу аварии.

Линия защиты Екатерины Заул выбрана адвокатом по распространенной схеме — вину признать, каяться, сожалеть о содеянном и обязательно напоминать, что у задержанной двое маленьких детей на иждивении и что она разведена.

Впрочем, еще до заседания суда в Ногинске, где решалось, какую меру пресечения назначат для женщины, Екатерина Заул отказалась что-либо говорить журналистам. Адвокат, в свою очередь заметил, что ее мнение — это его мнение.

"Она же вам сказала, что она признает свою вину. У меня позиция такая же, как у нее", — заявил адвокат девушки Лев Пряников.

Во время заседания защита настаивала на залоге или домашнем аресте. Следователи просили судью назначить меру пресечения — арест.

"Суд счел обоснованным доводы следствия о том, что подозреваемая может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Также суд принял во внимание степень тяжести преступления и посчитал невозможным назначить залог или домашний арест", — заявил судья Ногинского городского суда Николай Еронин.

Суд учел, что 24-летняя Заул — мать двоих детей, но он также и учел тяжесть содеянного. Напомним, 21 июля в 22:00 в Ногинском районе Московской области автомобиль Land Rover, за рулем которого находилась молодая москвичка Екатерина Заул, сбил семь человек, которые шли к остановке общественного транспорта. Пять человек погибли на месте, в их числе семилетняя девочка.

"Погиб мой сын, моя дочь, сноха, младшая внучка и подруга дочери — Марина. Я без детей остался, для которых жил всю жизнь", — говорит отец погибших Андрея Семина и Ольги Комендант Сергей Семин.

Отрицать то, что Заул в момент наезда на людей была пьяна, уже невозможно. Это подтвердили и свидетели ДТП, которые прибежали на помощь, и установила экспертиза. Это же и стало, пожалуй, ключевым аргументом для суда: Екатерину Заул решено оставить под стражей на два месяца.

Защита подследственной наставила на том, что Заул села за руль после употребления виски только потому, что у нее была крайняя необходимость. Это юридический термин — в некоторых случаях, пьяных водителей оправдывают именно поэтому. Девушка утверждала, что на пикнике ее близкому другу стало плохо, он начал задыхаться, и компания решила не дожидаясь скорой, отвезти его в больницу. Правдоподобность этой версии сейчас проверяют следователи — ведь после ДТП, мужчина, которому якобы было плохо — к врачам так и не обратился.