Тема:

ДТП в Старой Купавне 11 лет назад

Заул дали 8 лет и оштрафовали на 3,5 миллиона


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

К 8 годам лишения свободы приговорил Ногинский суд Подмосковья москвичку Екатерину Заул, насмерть сбившую пятерых человек. Женщина будет лишена прав сроком на 3 года. В качестве обеспечения гражданских исков по компенсации морального и материального вреда потерпевшим на квартиру Заул наложен арест.

К 8 годам лишения свободы приговорил Ногинский суд Подмосковья москвичку Екатерину Заул, насмерть сбившую пятерых человек на Горьковском шоссе. Женщина также будет лишена прав сроком на 3 года. В качестве обеспечения гражданских исков по компенсации морального и материального вреда потерпевшим на квартиру Заул наложен арест.

Екатерина Заул должна выплатить родственникам погибших в общем сложности 3 миллиона 500 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". Заул была признана виновной по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

24-летняя москвичка призналась, что в момент ДТП находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что села за руль вынужденно, чтобы доставить в больницу своего гражданского мужа, которому стало плохо.

Range Rover под управлением Екатерины Заул 21 июля 2012 года на высокой скорости сбил семерых пешеходов, идущих к автобусной остановке Старая Купавна по обочине шоссе в Ногинском районе Московской области. Суд установил, что москвичка проявила "преступную небрежность", сев за руль в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что ДТП можно было бы предотвратить, "снизив скорость и двигаясь в пределах дорожной полосы".

Пятеро из семерых сбитых пешеходов погибли. В том числе в этой аварии погибла 7-летняя девочка.

При оглашении приговора судья Ногинского суда заявила, что потерпевшие намерены дальше добиваться в суде компенсации морального вреда для девочки-сироты. Правда, для этого иск должен быть подан отдельно.

Судья Ногинсокго суда Московской области заявила, что исправление Заул возможно только в колонии общего режима, а не в колонии-поселении.