Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Спасатели в Новомихайловском действуют по опыту Крымска

Спасатели откачивают воду из подтопленных домов в пострадавшем от нового наводнения Туапсинском районе Краснодарского края. В поселке сегодня были развернуты четыре штаба помощи пострадавшим. Ведется подвоз воды к домам, организовано питание.

Спасатели откачивают воду из подтопленных домов в пострадавшем от нового наводнения Туапсинском районе Краснодарского края.

"В настоящее время поступили 68 заявок на откачку воды из домов. Вода убрана в 29 из них", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Южного регионального центра МЧС РФ.

Минувшей ночью в Туапсинском районе из-за ливней вышли из берегов реки Пляхо, Нечепсухо и Псебе. В результате были затоплены улицы в поселке Новомихайловский, селах Тенгинка и Лермонтово. В Новомихайловском в зоне подтопления оказались 22 многоквартирных жилых дома и 339 домовладений, также пострадали больница, школа, два детских сада, котельные, водозабор. Погибли четыре человека.

В поселке сегодня были развернуты четыре штаба помощи пострадавшим. Помощь оказывают сотрудники МЧС, социальных служб, добровольцы. Ведется подвоз воды к домам, организовано питание. В ближайшее время в поселок будет доставлено 80 электрогенераторов, которые установят на социально-значимых объектах, передает ИТАР-ТАСС.

Повторное наводнение поселку не угрожает, уверяют в МЧС. "Ситуация стабильно тяжелая, угроза повторной волны отсутствует. Река ушла в свое русло. Вода, которая подтопила дома, тоже ушла, — сообщил первый замначальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Евгений Топстыга. — Сейчас основная задача — помочь населению восстановить пострадавшие дома, убрать ил, мусор, очистить подвалы от воды, наладить жизнеобеспечения".

В ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильнейшее наводнение, вызванное аномальными проливными дождями. Сильнее других пострадал Крымский район. Стихия унесла жизни 153 человек, 1370 домов были разрушены, порядка 7 тысяч – затоплены.