Тема:

Кризис пришел из Китая 17 лет назад

Рынки впадают в депрессию

Рынки впадают в депрессию
На фондовых биржах Евросоюза во вторник произошло значительное падение курсовых индексов. По мнению аналитиков, это вызвано обесцениванием акций на биржах Китая. Отрицательная динамика на мировых рынках сказалась и на российских индексах.
На фондовых биржах Евросоюза во вторник произошло значительное падение курсовых индексов, вызванное обесцениванием акций на биржах Китая, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, только капитализация компаний, чьи акции котируются на Шанхайской фондовой бирже, снизилась за торговую сессию на 8 миллиардов долларов.

Резкое депрессивное движение на фондовых рынках Китая передалось биржам Евросоюза. В результате к 14:00 мск главный индекс Франкфуртской фондовой биржи потерял 1,3 процента, Лондонской - 1,24 процента, Парижской - 1,5 процента, Брюссельской - 1,42 процента и Амстердамской - 1,31 процента. В первую очередь инвесторы распродают акции компаний, которые имеют интересы в Китае.

Как отмечают специалисты, произошедшее падение индексов китайских фондовых рынков является следствием решения властей ужесточить контроль за инвестиционным капиталом, работающим в Китае.

Отрицательная динамика на мировых рынках сказалась и на российских индексах.

Котировки большинства российских ликвидных акций к 17.30 мск понизились на 3-5 процентов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Внешние факторы спровоцировали коррекционное снижение российского рынка после его активного роста в предыдущие дни, говорят фондовые аналитики. По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 68,28 пункта (3,46%) и составил 1902,49 пункта, а индекс ММВБ - на 4,14% - до 1682,12.