Тема:

Кризис пришел из Китая 17 лет назад

Ситуация на Токийской бирже стабилизировалась

Ситуация на Токийской бирже стабилизировалась
После пяти дней непрерывного обвала ситуация на Токийском фондовом рынке стабилизировалась, несмотря на продолжающееся падение американских биржевых показателей. Индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, поднялся на 125,44 пункта, прибавив в весе 0,75%.
После пяти дней непрерывного обвала ситуация на Токийском фондовом рынке во вторник стабилизировалась, несмотря на продолжающееся падение американских биржевых показателей.

За первые 15 минут утренней сессии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, поднялся на 125,44 пункта, прибавив в весе 0,75%. Он достиг уровня 16767,69 пункта.

На 0,95% поднялся и индекс Topics. Он фиксирует котировки акций всех фирм, представленных в первой престижной секции Токийской фондовой биржи, которая занимает второе место в мире по объему операций, передает ИТАР-ТАСС.

Со вторника на прошлой неделе Nikkei потерял более 1500 пунктов. Тем не менее сегодня в Токио вновь наметился спрос на акции ведущих автомобильных и электротехнических компаний Японии. Инвесторов обнадежило то, что сегодня, по крайней мере, на время прекратился рост курса иены, который подрывает экспортные позиции ведущих корпораций страны. Однако факторы нестабильности остаются - в первую очередь они связаны с опасениями по поводу состояния крупнейшей в мире американской экономики.

В понедельник на Нью-Йоркской бирже, которая занимает первое место в мире по объему операций, не удалось переломить тенденцию к спаду, спровоцированному на прошлой неделе обвалом китайских фондовых рынков. По итогам торгов индекс Доу-Джонса понизился еще на 63,69 пункта (0,53%) и остановился на отметке 12,050.41 пункта.