Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Имущество экс-президента Туниса распродают с молотка

Власти Туниса решили пополнить казну за счет распродажи имущества бывшего лидера страны Зина аль-Абидина бен Али. На торги выставили коллекцию его автомобилей, всего 39 машин, ювелирные украшения и предметы интерьера. Общая стоимость лотов – 13 миллионов долларов.

Власти Туниса решили пополнить казну за счет распродажи имущества бывшего лидера страны Зина аль-Абидина бен Али. На торги выставили коллекцию его автомобилей, всего 39 машин, ювелирные украшения и предметы интерьера. Общая стоимость лотов — 13 миллионов долларов.

Люксовые автомобили, ювелирные изделия, предметы интерьера – сокровища бен Али продают с молотка. Эти вещи принадлежали бывшему президенту Туниса и сотне его приближенных. Они жили с восточной роскошью – вот пара позолоченных сфинксов, вот "Мерседес" племянника экс-президента. Цена – два с половиной миллиона долларов, похожий есть только у короля Марокко. Посмотреть и купить эксклюзив съезжаются посетители со всего мира.

"Мы получили много запросов, в том числе из-за рубежа, еще до открытия. Местные отели уже переполнены", — говорит организатор аукциона Афаф Дус.

Здание гостиницы, где проходит аукцион, охраняют военные. И неудивительно – коллекция оценивается в 13 миллионов долларов. Все вырученные средства пойдут в казну, и в том есть необходимость. Экономика Туниса переживает не лучшие времена, уровень безработицы – 17 процентов. Но чиновники говорят: у торгов есть еще и символическое значение – то, что принадлежало власть имущим и нажито нечестным путем, теперь принадлежит народу.

"Вся прибыль от аукциона поступит в бюджет страны и пойдет на развитие регионов, инфраструктуры, на инвестиции в новые проекты. Но, честно говоря, это не золотая жила, и главное в этих торгах – не финансовая выгода, а политическое значение, дух революции", — объясняет министр по делам общественности Туниса Халиль Эльзавия.

Все богатства конфисковали еще в прошлом году после того как из-за массовых беспорядков бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию. Там ему предоставили политическое убежище. На родине военный трибунал заочно приговорил экс-президента к штрафу в 65 миллионов долларов за коррупцию. И пожизненному заключению — за гибель демонстрантов во время протестов.