Bloomberg: Путин заставил желающих изолировать Россию выглядеть глупо

Стало известно о приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтегазовой компании – "Роснефти". Покупателей – два: международная трейдерская компания Glencore и Катарский государственный фонд.

Автор: Дмитрий Киселёв

Стало известно о приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтегазовой компании — "Роснефти". Покупателей — два: международная трейдерская компания Glencore и Катарский государственный фонд.

Сделка стала сенсацией для зарубежных инвесторов и СМИ, которые произошедшее сочли крахом антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза.

И еще одна важная новость на ту же тему. Президент Турции Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией о строительстве газопровода "Турецкий поток". Строительство начнется уже в следующем году, а первый газ по трубе пойдет в 2020-м. К этому же году планируется завершить еще один газопровод — по дну Балтики прямо в Германию — "Северный поток-2".

Таким образом, география поставок энергоресурсов в Европу полностью изменится. Украина перестанет быть главным транзитером российского газа и лишится денег за транзит. В Киеве — паника.

Автор: Павел Зарубин

"Сделкой года" мировые телеканалы и газеты и называют приватизацию 19,5% акций "Роснефти". Покупателями пакета стали иностранные инвесторы — консорциум Катарского госфонда и крупнейшая мировая международная трейдерская компания Glencore.

"Сделка демонстрирует насмешку над санкциями, проводимыми США и Евросоюзом. Это, между прочим, самая большая сделка России с арабской страной. Путин смог заставить выглядеть глупо тех, кто хотел изолировать Россию экономически", — отметил телеканал Bloomberg.

"Эта неожиданная сделка на 10,5 миллиарда евро знаменует триумф президента Путина", — написала Financial Times.

"Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается на стоимости самой компании.

В этом смысле время очень удачное. Крупнейшая приватизационная сделка в нефтегазовом секторе в мире за уходящий год. И, конечно, возникает вопрос, когда деньги поступят в бюджет Российской Федерации", — заявил Владимир Путин на встрече с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

"Это более одного триллиона рублей, которые поступят в бюджет. Уже в ближайшие дни мы начнем получение средств от иностранных инвесторов", — отметил Сечин.

Сумма более одного триллиона рублей — это с учетом еще и приватизации "Башнефти". Цифра просто гигантская. Минфину, Центробанку и "Роснефти" пришлось даже разработать специальный план зачисления денег, чтобы не вызвать колебаний на рынке.

"Такого значительного поступления не было за последние десятки лет", — подчеркнул министр финансов РФ Антон Силуанов.

Эти деньги помогут выполнять все социальные обязательства государства и при этом не тратить резервы. Доход бюджета, впрочем, — лишь одна из целей приватизации. Приход иностранных инвесторов призван сделать работу компании еще более успешной и в итоге повысить ее капитализацию.

Новые примеры успешного сотрудничества с иностранными партнерами демонстрирует и "Газпром". Президент Турции Эрдоган ратифицировал соглашение о строительстве "Турецкого потока" — его возведение начнется уже в следующем году, до конца 2019 года в строй введут обе нитки — по 16 миллиардов кубометров газа каждая. По одной газ пойдет Турцию, по другой — в Европу.

"Турецкий поток" касается не только Турции и России. Он имеет огромное значение в плане энергетической безопасности Европы", — уверен премьер Турции Йолдырым.

Новый путь получения газа Европой заставил с новой силой нервничать Киев. В случае запуска "Турецкого потока" и "Северного потока-2" украинская газотранспортная система, благодаря которой местные олигархи сколотили состояния, окажется просто очень большой грудой металла.

Фрагмент эфира украинского телевидения: ведущий спрашивает, сколько будет стоить газотранспортная система, если все эти проекты будут реализованы? Что это значит для Украины как государства, как хозяина газотранспортной системы?

"Северный поток-2" и проект "Турецкий поток" в варианте двух линий, то по территории Украины вообще не будет никакого транзита, что уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять. Сколько сейчас Украина получает от транзита? Более двух миллиардов долларов. Для украинской экономики это прямая потеря двух миллиардов дохода", — пояснил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В такой ситуации киевские власти начали принимать решения, над которыми смеются даже те, кто обычно всё горячо поддерживают

"Хозяйственный суд Украины — мне особенно это понравилось — принял решение оштрафовать "Газпром" на 172 миллиарда гривен. Со стороны это выглядит даже немножко смешно", — сказал журналист Матвей Ганапольский.

Но чем абсурднее, тем выше ставки. 6 миллиардов 600 миллионов долларов некоего штрафа в некоем суде за некое монопольное положение "Газпрома" как транзитера газа, хотя на территории Украины транзитом занимаются сама Украина и ее газотранспортная система. Решение киевского суда — понятно — абсолютно неправовое.

"Мною были подписаны письма министрам стран, получающим российский газ транзитом через Украину, с выражением обеспокоенности. Считаем, что это беспрецедентный случай, который лишь увеличил риски прохождения зимы и надежного снабжения европейских потребителей", — отметил министр энергетики России Александр Новак.

Почему такие риски возникают, понятно — газовые хранилища Украины заполнены только на 40%. Сильные морозы в этом году начались уже в ноябре, запасы газа расходуются стремительно, и их попросту не хватит. Выкатив "Газпрому" наспех придуманный штраф, киевские власти явно рассчитывают затем под предлогом его невыплаты залезть в транзитную трубу, как это уже бывало, и брать газ оттуда. Но если такое произойдет, то "Газпром", как четко прописано в контракте, имеет полное право уменьшить поставки или остановить их.

"Конечно, это самый негативный сценарий, но я боюсь, что он становится все более реальным. Причем Украина как бы сама заявляет о том, что готова начать новую газовую войну. Это решение суда города Киева — фактически предупреждение и Брюсселю, и Москве, что Киев собирается воровать газ", — считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Денег на официальную покупку газа у Киева, судя по всему, просто нет, все потрачено на подозрительные схемы: прикрываясь красивыми заявлениями об энергетической независимости от России, киевские власти все последние месяцы закупали все тот же российский газ по реверсу от Словакии.

"Я считаю, что с точки зрения как минимум юридических аспектов и сущностных аспектов это не российский газ", — сказал Андрей Коболев.

Действительно, ведь российский газ напрямую из России намного дешевле — 180 долларов за тысячу кубов. А из Словакии Киев покупал его почти на треть дороже — за 244 доллара — и в итоге менее чем за год переплатил гигантскую сумму — почти 300 миллионов долларов.

Еще никогда, пожалуй, украинская пословица "Нехай назло батьке свиньи ухи едят" не звучала столь правдоподобно. Но возможностей для ухищрений и шантажа с каждым днем остается все меньше — неудачи терпят и попытки некоторых сочувствующих Киеву европейских политиков помешать проекту "Северный поток-2".

"Есть совершенно не имеющая под собой оснований идейка о том, что те, кто покупают наш газ, попадают в зависимость от России. Это глупый абсолютно и никчемный аргумент. Почему? Потому что это взаимозависимость. Несмотря на то что возникли сложности, которые заключались в том, что Польша не дала соответствующее разрешение, все участники в проекте остались, прежде всего, наши иностранные партнеры: немецкие, австрийские фирмы, голландская фирма, французская. Все хотят работать", — это заявление Путин сделал в Челябинске, где на трубопрокатном заводе запустили новую линию по изготовлению сверхпрочных деталей с нанопокрытием.

На предприятии делают трубы для "Северного потока-2", потому понятно, насколько пристально рабочие следят за политико-экономическими новостями.

"Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько никогда не поставляли ни Россия, ни Советский Союз, — более 600 миллионов кубических метров в сутки. Такого объема никогда раньше, в том числе в СССР, не поставлялось. Это лучшее свидетельство того, насколько востребован этот продукт", — подчеркнул Путин.

На только что запущенном предприятии созданы сразу 500 новых рабочих мест.