Тема:

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе 8 лет назад

В Уфе открывается первый молодежный форум БРИКС и ШОС

В Уфе 26-29 июля пройдет первый молодежный форум стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участники форума обсудят результаты недавних саммитов ШОС и БРИКС и разработают "дорожную карту" по совместным проектам.

В Уфе 26-29 июля пройдет первый молодежный форум стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ТАСС. Участники форума обсудят результаты недавних саммитов ШОС и БРИКС и разработают "дорожную карту" по совместным проектам.

На форум приехали молодежные лидеры в возрасте от 20 до 35 лет из России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также гости из Южной Кореи, рассказала пресс-секретарь министерства молодежной политики и спорта Башкирии Лия Губайдуллина. "Пленарное заседание форума откроется в уфимском Конгресс-холле, где 8-10 июля прошли саммиты глав государств, входящих в БРИКС и ШОС. Его участники обсудят перспективы и возможности для молодежного сотрудничества на пространстве этих стран. Одновременно откроется пресс-центр для журналистов, освещающих форум", — сообщила она.

Молодежные лидеры стран БРИКС и ШОС также рассмотрят вопросы "формирования общего информационного пространства в сфере молодежной деятельности стран-участниц содружества", отметила Губайдуллина.

Площадки форума будут работать по пяти направлениям, содержание которых соответствует буквам аббревиатуры БРИКС: Business (бизнес), Responsibility (ответственность), Innovation (инновации), Cooperation (сотрудничество), Science (наука). Организаторы форума — Российский союз молодежи, правительство Башкирии, Россотрудничество и Общественная палата России.