В Крыму начали выдавать рублевые пенсии

В Крыму сегодня началась выдача пенсий российскими рублями, сообщил глава правительства региона Сергей Аксенов. Рубль стал официальной денежной единицей Крыма с 24 марта.

В Крыму сегодня началась выдача пенсий российскими рублями, сообщил глава правительства региона Сергей Аксенов.

Ранее вице-премьер республики Рустам Темиргалиев рассказал, что предприятие "Крымпочта" начинает сегодня выдачу рублевых пенсий почти 200 тысячам пенсионеров. Он также добавил, что крупные торговые сети уже перепрограммируют кассовые аппараты для расчета в рублях и в гривнах, передает "Интерфакс".

Рубль стал официальной денежной единицей Крыма с 24 марта. Теперь в рублях в обязательном порядке будет производиться уплата налогов, выплата зарплат бюджетникам, социальные выплаты, а также взаиморасчеты по любым платежам, если одна из сторон является резидентом России.

Некоторые заведения Симферополя, в том числе отели и рестораны, начали принимать к оплате рубли еще до 24 марта. В магазинах Крыма уже появились двойные ценники, где цена указана в рублях и гривнах.

Обращение гривны допускается до 1 января 2016 года, после этой даты рубль станет единственной законной валютой в регионе.