Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Выручка Microsoft растет на фоне спада продаж Windows

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Несмотря на падение заработков подразделения, продающего операционную систему Windows, крупнейший в мире производитель ПО, Microsoft, зафиксировал в последнем квартале 2011 года рекордную выручку. Она составила 20,89 миллиарда долларов, что на 5% выше аналогичного показателя годом ранее.

Несмотря на падение заработков подразделения, продающего операционную систему Windows, крупнейший в мире производитель программного обеспечения, Microsoft, зафиксировал в последнем квартале 2011 года рекордную выручку.

Она составила 20,89 миллиарда долларов, что на 5% выше аналогичного показателя годом ранее. В то же время, чистая и операционная прибыль корпорации незначительно сократились, составив 6,62 миллиарда (падение год-к-году менее, чем на процент) и 7,99 миллиарда долларов (падение на 2 процента), соответственно.

Основной причиной роста выручки стали успешные продажи в предрождественский период.  В то же время, финансовые показатели подразделения Windows и Windows Live ухудшились - выручка здесь упала на 6% до 4,74 миллиарда долларов. Компания объясняет это падением рынка персональных компьютеров в целом, связанным, в том числе, с дефицитом и подорожанием жестких дисков из-за наводнения в Таиланде.

При этом, однако, в Редмонде признали и роль "конкурирующих форм-факторов" - то есть планшетников. Подавляющее большинство таких устройств Windows пока что не используют, то есть и заработать на их популярности Microsoft не может. В корпорации надеются изменить ситуацию, выпустив до конца 2012 года новую версию Windows, Windows 8, которая будет адаптирована, в том числе, и для планшетных ПК.

Подразделение, занимающееся продажами пакета программ Microsoft Office и другого ПО для бизнеса чувствовало себя в минувшем квартале лучше, зафиксировав трехпроцентный рост выручки по сравнению с аналогичным кварталом 2010 года - до 6,28 миллиарда долларов. Выручка подразделения онлайн-сервисов выросла до 0,78 миллиарда, однако оно по-прежнему остается убыточным.

Также по теме:
Российский бизнес Microsoft рос в 2011-м вместе с рынком
Microsoft выпустит Kinect для Windows 1 февраля
Microsoft принудительно обновит устаревшие браузеры
Microsoft перечислила требования к планшетам на Windows 8
Microsoft впервые выпустила программу для iPad