Тема:

Отчет правительства-2013 11 лет назад

Медведев отчитался: зарплаты, пенсии, Кипр и министр образования


фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев представил парламентариям развернутый доклад о деятельности кабинета министров в 2012 году. Это первый отчет Медведева перед депутатами в должности премьер-министра. Его выступление длилось больше полутора часов. Доклад транслировали сайт Вести.ru и телеканал "Россия 24".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев представил парламентариям развернутый доклад о деятельности кабинета министров в 2012 году. Это первый отчет Медведева перед депутатами в должности премьер-министра. Доклад транслировали сайт Вести.ru и телеканал "Россия 24".

Его выступление длилось больше полутора часов. Глава правительства рассказал об экономическом состоянии России, перечислил основные достижения кабинета, рассказал о планах на будущее. Вместе с Медведевым в Госдуму прибыли ключевые министры правительства. После доклада премьер-министр ответил на вопросы депутатов Госдумы. Затем своим мнением о работе правительства поделились руководители думских фракций. В заключительном слове Дмитрий Медведев поблагодарил законодателей за конструктивную критику.

Зарплаты и пенсии

Один из основных вопросов, о которых говорил премьер, — зарплаты бюджетников. Дмитрий Медведев отметил, что средний размер оплаты труда за прошлый год вырос и заверил, что и в дальнейшем зарплаты будут увеличиваться в соответствии с уже утвержденным графиком. Средний размер оплаты труда в здравоохранении вырос почти на 18 процентов, зарплата учителей увеличилась более чем на 20 процентов.

Председатель правительства успокоил россиян, сообщив, что пенсионный возраст в стране не повысят, а новые подходы формирования и расчета пенсий будут соответствовать интересам населения.

"Мы будем делать так, чтобы выгодно было гражданам нашим продолжать работать и после достижения пенсионного возраста, — подчеркнул Медвдедв. — Речь идет о том, чтобы не только не ущемить прав ни одного пенсионера, но и в лучшей степени учитывать заработную плату и продолжительность трудового стажа". Ранее правительство утвердило Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года.

"Министр – не рубль"

Кардинальную роль в развитии России призвана сыграть наука, образование и отечественные вузы. По словам Медведева, работа по оценке эффективности учебных заведений должна проводиться открыто. А вот сами критерии требуют доработки. Они должны быть понятны и прозрачны для всех — студентов, преподавателей и всего гражданского общества.

Также Дмитрий Медведев потребовал "ликвидировать бардак" и навести порядок в системе оценки диссертаций и в Высшей аттестационной комиссии. По словам Медведева, качество работ в последнее время упало, но, тем не менее, здесь нельзя использовать существующие несовершенные формы контроля, которые еще и постоянно дают сбои.

Отвечая на вопрос депутата от фракции ЛДПР, когда будет дана справедливая оценка деятельности министра образования и науки и, может быть, ему уже пора уйти в отставку, Медведев сказал: "Я не думаю, что вы ждете от меня, что я с этим соглашусь". "Я скажу одно: министр — это не рубль, чтобы всем нравиться. Более того, есть целый набор позиций в правительстве, которые, если хотите, являются расстрельными. К ним относятся должности министра образования и министра здравоохранения", — отметил Дмитрий Медведев. По его мнению, однако, "любой министр и министр образования в том числе, должен находиться в режиме прямой коммуникации со своими партнерами по диалогу, в том числе с депутатами
Государственной думы".

"Сделать Кипру ручкой"

Медведев предложил "сделать Кипру ручкой" и принять решения по стимулированию граждан хранить накопления в России. По мнению главы правительства, "нужно поблагодарить партнеров из Евросоюза за то, что они устроили с Кипром, потому что они показали худший пример того, как нужно проводить конфискационную политику". "Это очевидное доказательство для значительной части людей, почему деньги нужно хранить в родной стране", — сказал он, отвечая на вопрос депутата от КПРФ.

Медведев подчеркнул, что от ситуации на Кипре не пострадали ни частные, ни государственные компании. "Я специально проводил несколько совещаний на эту тему. Никаких потерь у нас нет. Я имею в виду государственные структуры и значительную часть частных компаний", — считает премьер.

"Драйвер" для Дальнего Востока

Премьер-министр предложил принять специальный закон о развитии Дальнего Востока. "Я сторонник этого закона в том случае, если мы сможем насытить его конкретными положениями, если он действительно будет драйвером развития дальневосточных территорий. В таком случае надо его принимать", — сказал Медведев.

Материнский капитал

Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство страны должно приложить все усилия, чтобы рождение ребенка не было связано со снижением уровня жизни. По его словам, в текущем году материнский капитал составил 408,9 тысячи рублей, сертификаты получили более четырех миллионов семей. "В 71 субъекте Федерации выдается региональный материнский капитал", — добавил Дмитрий Медведев.

Необходимо помогать матерям и после прекращения выплат, считает премьер. Государство помогает женщинам пройти профессиональную переподготовку, найти работу с гибким графиком. В прошлом году в 78 регионах действовало более 840 таких программ переобучения и повышения квалификации, заметил Медведев.

Сироты и усыновители

Говоря о проблеме сиротства — премьер заявил, что Россия должна ее решить своими силами. Это, по словам Медведева, является общенациональной миссией. Премьер привел данные: за прошлый год родительских прав были лишены 44 тысячи родителей. Надо сделать все, чтобы ситуацию изменить. При этом премьер отметил, что никакие самые современные интернаты и приюты не способны заменить детям семью.

"Правительством приняты постановления, которые упрощают для наших граждан процедуру усыновления и взятия под опеку детей. Особенно это касается тех, кто уже воспитывает или воспитывал приемных детей", — сообщил глава кабинета министров.