Тема:

Отчет правительства-2013 11 лет назад

Премьер отчитался перед Думой: Медведев усилит контроль за министрами


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Медведев впервые приехал в Госдуму с годовым отчетом о работе правительства. Начав с экономики, глава кабинета перешел к самым резонансным темам — судьбе министра образования, промилле за рулем и возврату зимнего времени. Владимир Путин дал позитивную оценку выступлению премьера.

Премьер-министр Дмитрий Медведев впервые приехал в Госдуму с годовым отчетом о работе правительства. Начав с экономики, глава кабинета перешел к самым резонансным темам — судьбе министра образования, промилле за рулем и возврату зимнего времени. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Владимир Путин посмотрел большую часть заседания в Думе и в целом дал позитивную оценку выступлению премьера.

В полдень по Москве по думским коридорам прошел десант из правительства. Почти весь кабинет министров на время перебрался на Охотный ряд. Для Дмитрия Медведева это самый первый отчет перед парламентом в качестве премьера. В 2008 году такую обязанность, кстати, вводил он сам.

"В этой жизни за все поступки, которые совершил, нужно отвечать", — пошутил на эту тему с думской трибуны Дмитрий Медведев.

Сначала Медведев оценил нынешнее состояние экономики. ВВП России растет, но не так быстро, как бы хотелось. Госдолг небольшой, в отличие от США и Европы. И это отличие не единственное.

"По сравнению с предыдущим годом средняя заработная плата в здравоохранении увеличилась почти на 18 процентов, а зарплата учителей — более чем на 20 процентов. И к этим цифрам привыкаешь: 18, 20 — вроде хорошо, но, вроде, немного. Коллеги, но я просто хочу обратить внимание, что никто сейчас не увеличивает заработной платы бюджетникам. Только мы. В период мировой депрессии практически", — подчеркнул премьер-министр России.

Вопросы к премьеру — про Кипр, ВТО. А также претензии к конкретным министрам. Чаще всего звучала фамилия министра образования Ливанова.

"Значит, я скажу одно: министр, конечно, это не рубль, чтобы всем нравиться. Есть целый набор позиций в правительстве, которые, если хотите, расстрельные. Вот к ним относится и должность министра образования, и должность министра здравоохранения. Я считаю, что министр, который нравится всем, это человек, который, скорее всего, не вполне справляется со своими обязанностями", — выступил на защиту своего тезки Ливанова Дмитрий Медведев.

Оппозиционные лидеры всю свою критику адресовали правительственной ложе.

"Что касается села, то направление возглавляет потомственный хлебороб Дворкович, работает юрист-животновод Федоров. У него семь заместителей, ни один не работал в крупном хозяйстве толком. Четырнадцать департаментов, два профессиональных человека. Каким образом эти люди будут решать проблемы?" – возмущался руководитель фракции КПРФ в Думе Геннадий Зюганов.

"Олимпиада в Сочи – черная дыра. И еще можно арестовывать. Чего только один Билалов? Там можно подряд, целый вагон в Воркуту гнать, на Олимпиаду в Магадан! ЖКХ банкротят искусственно. Те же самые сотрудники организуют новую контору, и продолжается. И растут цены на ЖКХ", — темпераментно и обрывочно выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Сложно ждать экономических успехов, пока корпоративная солидарность членов правительства будет спасать их от персональной ответственности. По всему видно, что опасность осенней рецессии вполне вероятна. И если это случится, мы просто вынуждены будем ставить вопрос о доверии правительству", — пригрозил кабинету министров зампред Думы, председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Вопрос из зала прозвучал про зимнее время: все-таки, может, вернуть?

"Я считаю, что нам не нужно бесконечно дергаться, правительство свою позицию определило. Давайте посмотрим, поживем с этим временем. Но это не значит, что этот вопрос закрыт раз и навсегда", — предложил депутатам и всем россиянам Медведев.

А единороссы заговорили о возвращении для водителей допустимых долей промилле в крови.

"Я думаю, подготовим предложения, которые будут взвешенными, которые будут отвечать и тем опасениям, которые испытывают многие люди, когда встречаются с этим пьяным быдлом за рулем, к несчастью, не дай Бог. Мы этого не допустим, я надеюсь. Но и в то же время, чтобы вот такое, когда в природе ноля нет, подумать о погрешности", — размышлял с думской трибуны руководитель фракции "Единая Россия" и зампред Думы Владимир Васильев.

"Если все-таки есть тема, связанная с погрешностями приборов, давайте зафиксируем ничтожное количество промилле, которое и должно быть определено опытным путем с учетом использования разных приборов", — тут же отреагировал Дмитрий Медведев.

В итоге первый отчет премьера Медведева перед Госдумой продолжался больше трех с половиной часов. И получил продолжение в виде нескольких десятков поручений министерствам и ведомствам, контроль за работой которых Медведев пообещал усилить.