Президент РФ проконтролирует исполнение своих поручений

В пятницу, 22 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по экономическим вопросам. Главной темой обсуждения станет ход выполнения поручений президента по улучшению инвестиционного климата в России.

В пятницу, 22 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по экономическим вопросам. Помощник главы государства Аркадий Дворкович сообщил, что главной темой обсуждения станет ход выполнения поручений президента по улучшению инвестиционного климата в России, которые он дал на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ 30 марта в Магнитогорске.

Перечень поручений, утвержденных Дмитрием Медведевым, предельно конкретен и компактен по срокам. Сам глава государства заявил, что рассчитывает переломить ситуацию с инвестиционным климатом меньше чем за год. "Я хотел бы сделать это гораздо быстрее", - подчеркнул он в ходе заседания.

Ряд "магнитогорских тезисов" президента уже выполняется досрочно. В частности, как сообщалось, Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам и министрам, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах деятельности, освободить должности председателей советов директоров в профильных компаниях с государственным участием. Этот пункт был дополнен специальным поименным приложением, в которое попали восемь членов правительства. Несмотря на то, что срок выполнения по данному поручению истекает 1 июля текущего года, вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин уже вывели свои кандидатуры из составов советов директоров, а остальные заявили о том, что соответствующие процедуры уже запущены. К октябрю текущего года все руководители правительства и администрации президента должны будут покинуть советы директоров всех компаний.

Уже истек срок выполнения двух поручений, которое касаются борьбы с коррупцией и контроля за качеством оказания государственных слуг. Так, Генеральной прокуратуре РФ поручено подготовить проект закона о специальном порядке рассмотрения жалоб на коррупцию в госорганах, контроле за объективностью проверки таких обращений, обязательной публикации результатов, а также персональной ответственности руководителей структур, в которых неоднократно выявляются факты коррупции. Срок выполнения этого поручения истек 15 апреля и, вероятно, Генеральный прокурор Юрий Чайка в ходе совещания отчитается перед главой государства о том, что сделано. Кроме того, на минувшей неделе истек срок выполнения поручения правительству и администрации президента об определении вице-премьеров, которые будут контролировать качество предоставления государственных слуг и соблюдение требований при проведении контрольно-надзорной деятельности, прежде всего, в пунктах пропуска через государственную границу РФ, при выдаче виз и разрешений на работу, регистрации иностранных граждан по месту жительства и месту пребывания в России.

Из остальных поручений главы государства ближайшее по сроку – об организации работы мобильной приемной президента РФ и о направлении во все субъекты Российской Федерации сотрудников администрации Кремля, уполномоченных принимать жалобы на действия представителей власти и оперативно на них реагировать. Это поручение президента должно быть выполнено до 1 мая текущего года.

К 15 мая 2011 года должен быть исполнен целый блок поручений. В частности, правительству РФ нужно предложить механизм снижения затрат на госзакупки на 15 процентов, обеспечить содействие хозяйствующим субъектам в реализации частных инвестиционных проектов, прежде всего, во взаимодействии инвесторов с органами власти, утвердить график приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций на 2011-2013 годы, а также обеспечить право Минэкономразвития РФ на экспертизу нормативных правовых актов для выявления в них положений, затрудняющих ведение инвестиционной деятельности с целью их обязательного исправления. Кроме того, в этот же срок необходимо внести в Государственную Думу проект закона, предусматривающего изъятие из сферы регулирования законодательства РФ в области контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические сектора, сделок между организациями, которые в настоящее время находятся под контролем российских граждан и (или) российских компаний, а также сделок, в которых участвуют международные финансовые организации.

К 1 июня президент РФ потребовал представить предложения по механизму снижения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, обязательное социальное и обязательное медицинское страхование с 1 января 2012 года до уровня, близкого к установленному до 1 января 2011 года. В кабинете министров считают, что такое снижение потребует замещения выпадающих доходов повышением иных налогов или акцизов, например, на алкоголь и табак, что возложит дополнительную нагрузку на граждан. В Кремле же не считают справедливым противопоставлять нагрузку на бизнес и на граждан и предлагают искать оптимальное сочетание повышения акцизов с использованием дополнительных ненефтегазовых доходов. Помощник главы государства Аркадий Дворкович признал, что пока компромисса на этот счет нет, однако заметил, что корректные расчеты можно будет проводить только после того, как будут подведены итоги 1 квартала 2011 года.

Также к 1 июня 2011 года Дмитрий Медведев поручил подготовить проект указа президента о порядке публичного обсуждения с предпринимательским сообществом проектов нормативных правовых актов по вопросам госрегулирования экономической и инвестиционной деятельности и механизме учета его результатов, внести в Государственную думу проект закона, четко и однозначно регламентирующего механизмы реализации права миноритарных акционеров на доступ к информации о деятельности публичных компаний, обеспечить введение процедуры предварительной публикации крупнейшими госкомпаниями информации о планируемых закупках. До октября президент распорядился обеспечить принятие госкомпаниями решений по снижению затрат на приобретение товаров не менее чем на 10 процентов в год в течение трех лет в реальном выражении, напоминает ИТАР-ТАСС.

По словам президента РФ, перечень его поручений может быть дополнен. "Я, выступая в Магнитогорске, сказал о том, что перечень этих поручений не замкнутый и не исчерпывающий и, если я посчитаю правильным, то я буду дополнять эти поручения указанием на те слабости в инвестиционной политике, которые существуют, - заявил он на минувшей неделе. - Эта работа не заканчивается, но поручения все имеют конкретный срок реализации". Медведев добавил, что уже наметил ряд новых идей в этой сфере: "Я работаю сейчас над этим".