Дмитрий Медведев прибыл в Париж

В понедельник вечером председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл в Париж, где примет участие в заседании российско-французской межправительственной комиссии и встретится с руководством Франции.

В понедельник вечером председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл в Париж, где примет участие в заседании российско-французской межправительственной комиссии и встретится с руководством Франции.

Накануне визита премьера в аппарате правительства РФ сообщили, что "по итогам работы Межправкомиссии главы правительств России и Франции подпишут Итоговый документ, фиксирующий договоренности по конкретным направлениям российско-французского партнерства", а также ряд межправительственных и межведомственных документов и коммерческих контрактов.

В российском правительстве ожидают, что в ходе российско-французских переговоров состоится обстоятельный разговор по всему комплексу вопросов, передает ИТАР-ТАСС. "В центре обсуждения будут вопросы дальнейшего двустороннего взаимодействия в деле инноваций и модернизации экономики, сотрудничества в сфере энергетики, в том числе, атомной, в авиакосмической и транспортной отраслях, включая создание современной транспортной инфраструктуры, в сельском хозяйстве, — сообщили в Доме правительства. — Предполагается рассмотреть ход реализации наиболее значимых двусторонних проектов, определить существующие проблемы и пути их решения".

Франция является одним из ключевых и перспективных зарубежных партнеров России в торгово-экономической и промышленной сферах. В 2011 году взаимный товарооборот между двумя странами составил рекордные 28,1 миллиарда долларов. Общий объем накопленных французских инвестиций в российской экономике составляет 9,1 миллиарда долларов, из которых 2,5 миллиарда — прямые инвестиции. На российском рынке в различных отраслях экономики работают более 470 компаний с участием французского капитала.

Межправительственная комиссия является основным руководящим органом, определяющим стратегию и направления развития отношений между двумя странами в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других областях. Она была учреждена по инициативе президентов России и Франции в 1996 году. Ее 16-е заседание состоялось 18 ноября 2011 года в Москве.

Очередное — 17-е — заседание Комиссии станет первым после прошедших в России и Франции президентских и парламентских выборов, по итогам которых в обеих странах были сформированы новые правительства. В этом контексте одной из основных задач предстоящего заседания в российском кабинете министров считают обеспечение преемственности в стратегическом российско-французском партнерстве.

Накануне своего визита в Париж премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью агентству France-Presse и газете Le Figaro.