Мировые цены на продовольствие резко выросли в июне


фото EPA

Резкий рост мировых цен на основные продукты питания отмечен в июне, в первую очередь, на сахар. Об этом говорится в обнародованном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Резкий рост цен отмечен в июне на основные продукты питания, в первую очередь, на сахар. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (United Nations Food and Agriculture Organization, ФАО). 

Цены на сахар в прошлом месяце подскочили на 14%, что объясняется высоким спросом на него и плохим урожаем сахарного тростника в этом году в Бразилии, крупнейшем импортере сахара в мире.  

Индекс цен на продукты питания в июне достиг 234 пунктов, что на 2 пункта выше, чем в мае, сообщает британский телеканал ВВС.

По данным ФАО, сахар стал основной причиной роста стоимости продовольствия, хотя в этот период отмечено снижение цен на пшеницу, кукурузу и сою.

Рост цен особенно сильно бьет по бедным странам, которым в 2011 году приходится платить за импорт сельскохозяйственной продукции на 30% больше, чем в 2010 году. Дорогие продукты стали причиной массовых антиправительственных протестов во многих арабских странах.

Международная благотворительная организация Oxfam прогнозирует, что цены на основные продукты питания в ближайшие 20 лет вырастут вдвое.