Дмитрий Медведев: энергосбережение должно стать новым стилем поведения

На заседании Совета по нацпроектам Дмитрий Медведев  заявил, что не удовлетворен тем, как решается эта проблема
Дмитрий Медведев проводит в Москве Совет по нацпроектам и демографической политике. Обсуждают на заседании вопросы инновационного развития нашей страны на период 2011-2013 года. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Дмитрий Медведев сегодня собрал в Кремле Совет по реализации национальных проектов. Говорили о том, как именно надо тратить деньги на приоритетные для страны сферы – здравоохранение, образование, жильё и сельское хозяйство. По мнению президента, ставку надо сделать на внедрение инноваций. И основная задача здесь – подготовка специалистов, способных применять современные технологии и воплощать новые идеи в жизнь.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Одной из ключевых тем на заседании стало обсуждение закона об энергосбережении. Он определяет обязательства бюджетных учреждений ежегодно снижать на 3 процента потребление энергоресурсов, кроме того, закупать энергоэффективное оборудование. В целом же Дмитрий Медведев призвал к повышению энергоэффективности во всех отраслях – на 40 процентов к 2020 году.

Закон об энергосбережении должен стать "новым стилем поведения бюджетных учреждений, а не абстрактной темой". Такое мнение высказал президент РФ. "Нужно, чтобы каждое бюджетное учреждение понимало, зачем ему это делать", – отметил он.

"Что такое энергоэффективность в школе? Это не просто галочки какие-то в отчетности", – пояснил президент. "Мы должны понимать, что снижение, скажем, энергопотребления в школе на 30% – это дополнительные деньги, которые можно направить на решение школьных задач, на приобретение учебников, пособий, программ, оборудования", – подчеркнул Медведев.

Также Дмитрий Медведев рассказал, что подписал закон, который сделает более доступными лекарства для жителей российской глубинки. Не секрет, что сейчас далеко не в каждой деревне есть аптеки. Даже простейшие медицинские препараты для сельчан порой настоящий дефицит. Теперь эта проблема решена – покупать лекарства можно будет сразу у врача.