Россия намерена построить энергомост в Японию

Россия вернулась к обсуждению проекта строительства энергомоста "Хабаровский край - Сахалин - Япония" с прокладкой подводного кабеля после того, как энергетика Японии пострадала от землетрясения и цунами.

Россия вернулась к обсуждению проекта строительства энергомоста "Хабаровский край - Сахалин - Япония" с прокладкой подводного кабеля после того, как энергетика Японии пострадала от землетрясения и цунами.

Глава компании "Энергетические системы Востока" ("ЭС Востока") Иван Благодырь представил проект энергомоста на совещании с участием премьер-министра Владимира Путина на Сахалине, сообщает "Интерфакс".

Идея о прокладке кабеля в Японию озвучена вице-премьером Игорем Сечиным на следующий день после того, как 11 марта Япония подверглась разрушительному воздействию землетрясения и цунами. Сечин оценивал возможные объемы поставок электроэнергии с Дальнего Востока в 6 тыс. МВт, а сроки строительства подводного кабеля - в два года.

В понедельник полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев заявил, что стоимость проекта оценивают в 186 млрд рублей (около $6,5 млрд). Финансировать проект предполагают из нескольких источников: 50% - бюджетные средства, 30% - заемные средства и 20% - средства компании.

Проект строительства энергомоста в Японию существует с 1998 года. В 2003 году РАО "ЕЭС России" нашло партнера для этого проекта и подписало с японской Sumitomo Corp. протокол о сотрудничестве. Стороны намеревались к 2010 году построить на Сахалине несколько парогазовых электростанций с одновременной прокладкой подводной кабельной ЛЭП до островов Хоккайдо и Хонсю. Тогда стороны договорились о разработке ТЭО, называли и предварительную оценку проекта - $1,9 млрд. Однако дальше проработки вопроса дело не пошло.

Ишаев пояснил, что проект энергомоста дополнили планами по использованию генерации Хабаровского края. "Проект завязывается именно на угольные станции и использование запасов угля Хабаровского края и Сахалинской области", - добавил полпред. По сведениям "ЭС Востока", проект включает в себя строительство двух угольных станций, прокладку подводного электрического кабеля постоянного тока с материка до острова Сахалин и до Японии для обеспечения поставок электроэнергии.

У "ЭС Востока" имеется утвержденная инвестпрограмма до 2013 года, предполагающая, в частности, строительство ТЭЦ мощностью 120 МВт в городе Советская Гавань и Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 330 МВт. Стоимость первого проекта составляет 12,1 млрд рублей, ввод в строй намечен на 2013 год. Проект на Сахалине оценивают в 21,8 млрд рублей, ввод в строй - в 2017 году.

Кроме того, компания намерена включить в инвестпрограмму еще один проект на Сахалине - строительство 5-го блока мощностью 91,2 МВт на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Для осуществления своих проектов "ЭС Востока" готова пригласить японских инвесторов. В частности, холдинг уже договорился о сотрудничестве с Mitsui & Co Ltd.

По словам Ишаева, Япония испытывает дефицит электроэнергии, и японская сторона могла бы инвестировать в ее производство на Дальнем Востоке и получать готовый продукт. Нехватка электроэнергии в стране увеличилась после землетрясения и цунами 11 марта, 11 реакторов общей мощностью 12 ГВт (20% от общего объема выработки электроэнергии в Японии) выведены из строя из-за повреждений и аварий на ряде АЭС. Россия уже заявила, что готова увеличить поставки в Японию сжиженного природного газа (СПГ) и угля.