Сорос предсказывает новую Великую депрессию

Финансовые рынки ведут мир к новой Великой депрессии, а власти, в первую очередь в Европе, потеряли контроль над ситуацией. Об этом в лондонской газете Financial Times написал известный американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос.

Финансовые рынки ведут мир к новой Великой депрессии, а власти, особенно в Европе, потеряли контроль над ситуацией. Об этом в лондонской газете Financial Times написал известный американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос.  

Чтобы избежать глобальной катастрофы, 81-летний финансист предлагает создать единое министерство финансов еврозоны, перевести частные банки еврозоны под управление Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также привлечь новый капитал в такие страны, как Италия и Испания под низкие процентные ставки.

Сорос уверен, что эти меры успокоят рынки и дадут время лидерам Евросоюза для формирования новой стратегии экономического роста.

В начале сентября Сорос уже заявлял, что долговой кризис стран еврозоны может привести к коллапсу крупных европейских банков, что приведет к неуправляемой панике на рынках. Тогда он сравнил кризис еврозоны с крахом банка Lehman Brothers в 2008 году.

"Это даже более опасная ситуация, чем с Lehman Brothers, и я думаю, что власти для урегулирования кризиса будут делать все возможное, чтобы сохранить финансовую систему. Альтернативу этому трудно даже представить", - отметил Сорос.

Он также заявил, что Евросоюзу следует в экстренном порядке разработать механизм выхода стран из еврозоны.