Снижение рейтинга Италии вызвало гнев Берлускони

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с резкой критикой обрушился на Standard & Poor's за понижение суверенного кредитного рейтинга Италии. По его словам, это решение было принято без учета реального положения дел в стране.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с резкой критикой обрушился на международное рейтинговое агентство Standard & Poor's за понижение суверенного кредитного рейтинга Италии с А+/А-1+ до А/А-1 с негативным прогнозом. По его словам, это решение было принято без учета реального положения дел в стране.  

"Агентство понизило суверенный кредитный рейтинг Италии основываясь скорее на информационных сообщениях СМИ, а не на реальном положении дел", - заявил Берлускони.

По мнению экспертов S&P, правящая коалиция Италии неустойчива и этот факт "ограничивает возможность правительства решительно бороться с кризисом", сообщает британский телеканал ВВС.

По словам Берлускони, его правительство готовит новые меры по стимулированию развития итальянской экономики, которая росла самыми медленными темпами среди стран Евросоюза в течение последних 10 лет.

В середине сентября международное агентство Moody’s отложило на месяц возможное решение о понижении суверенного рейтинга Италии.