Во Франции наблюдается дефицит бензина

Более тысячи автозаправочных станций оказались закрыты сегодня во Франции из-за дефицита горючего. Наибольшие трудности с бензином испытывает столичный регион Иль-де-Франс, серьезные проблемы есть также на севере и на западе страны.

Более тысячи автозаправочных станций оказались закрыты сегодня во Франции из-за дефицита горючего.

"Примерно на полутора тысячах заправок наблюдаются нарушения в снабжении топливом, либо полностью исчерпаны резервы", - сообщил представитель французского Союза независимых импортеров нефтепродуктов Александр де Бенуа.

Наибольшие трудности с бензином испытывает столичный регион Иль-де-Франс, серьезные проблемы есть также на севере и на западе страны. В Бретани ситуация вызывает наибольшее беспокойство, поскольку там нарушена работа всех топливных хранилищ.

"Либо там бастует персонал, либо протестующие блокируют пути подъезда к хранилищам", - пояснил специалист.

Правительство продолжает призывать население не предаваться панике, уверяя, что тотального дефицита бензина в стране не будет. Государственный секретарь транспорта Доминик Бюссро выразил уверенность, что топливо есть почти на всех бензоколонках, однако "их владельцы придерживают его для своих постоянных клиентов". Он призвал французских владельцев автомобильного транспорта сохранять спокойствие и не увеличивать объемы их обычных заправок, передает ИТАР-ТАСС.

Однако нехватка топлива на многих АЗС уже вызвала панические настроения в обществе, приведя к огромным очередям на бензоколонках по всей Франции. В этой связи министр экономики страны Кристин Лагард предупредила, что правительство может принять решительные меры против владельцев бензозаправок, необоснованно завышающих цены на горючее, пользуясь возникшим ажиотажем.

Сложившееся положение обусловлено продолжающимся с начала осени движением протеста против пенсионной реформы, предусматривающей повышение возраста выхода на пенсию. Забастовками охвачены, в том числе, все 12 нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на территории страны, причем на 11 из них производство полностью остановлено. Протестующие добиваются от правительства отзыва законопроекта о реформе, голосование по которому состоится в Сенате в эту среду.