Путин: приоритетами АПК должны стать развитие экспорта и животноводство

Премьер-министр встретится с космонавтами.
Бюджетные планы на 2011-2013 годы в области сельского хозяйства обсуждали сегодня на совещании у премьера Владимира Путина. По его словам, необходимо сконцентрироваться на развитии экспортного потенциала АПК, подтянуть животноводство и не забывать о социальных проблемах села.

В правительстве России начали сегодня обсуждать бюджетные параметры на 2011-2013 годы. Работы предстоит много, поэтому совещаний по данной теме запланировано несколько. Каждое из них будет посвящено определенному сектору экономики. Сегодняшней темой премьер Владимир Путин и его кабинет выбрали сельское хозяйство.

Госпрограмма дала урожай
Ситуация в отрасли в целом позитивная. В частности, по словам главы правительства, сегодня Россия полностью обеспечена зерном и может осуществлять его масштабные поставки на экспорт. "Мы полностью обеспечены главной сырьевой основой сельхозпроизводства - зерном. Причем его объемы достаточны не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для масштабного экспорта", - отметил Владимир Путин.

При этом России удается постепенно сокращать импорт по отдельным направлениям, замещая его продукцией отечественного АПК. Так, сообщил премьер, высокий уровень импортозамещения достигнут, в частности, по мясу птицы и свинине, по молоку и молочным продуктам. В целом прирост объемов производства сельхозпродукции в нашей стране в прошлом году составил 12% - и это в условиях кризиса.

Господдержка крестьянам предоставляется в форме субсидируемых кредитов, их объемы растут. Путин напомнил, что только за 2009 год в отрасль было привлечено свыше 453 млрд рублей субсидируемых кредитов, из них порядка 300 млрд руб. составили краткосрочные кредиты, более 110 млрд инвестиционные и 40 млрд пошло на поддержку малых форм хозяйствования.

Владимир Путин сообщил - реализацию госпрограммы развития АПК в текущем году будет выделено 107 млрд рублей (в 2008-2009 годах было выделено более 300 млрд рублей). "Эти инвестиции и меры поддержки приносят результат. Даже в сложных условиях кризиса прирост объемов производства сельхозпродукции составил 12%, это даже на 4,3 процентных пунктов больше, чем предусматривалось нашими планами", - сказал премьер.

Напомним, в государственную программу развития АПК был преобразован реализовывавшийся в течение нескольких лет до этого "сельскохозяйственный" нацпроект. В 2012 году мероприятия, запланированные в рамках этой программы, будут выполнены. Поэтому, по словам главы правительства, пора подумать и о новой пятилетней программе, которая стартует в 2013-м.

Сконцентрироваться на экспорте
Сама себя Россия сельхозпродукцией уже обеспечивает - поэтому можно было бы продавать за рубеж гораздо больше продовольствия, чем это делается сейчас. Однако условий для быстрого роста экспорта нет. Создать их поручил премьер в ходе совещания - в том числе и с помощью инструментов бюджетной политики.  "Нужно обеспечить условия для увеличения нашего экспортного потенциала, развивать инфраструктуру внутреннего рынка. Я имею в виду зерно, у нас этот потенциал растет, но нужно переходить к освоению рынков и по другим видам сельхозпродукции, это возможно", - сказал Владимир Путин.

Еще одна задача - вслед за уже заметно поднявшимся производством зерна "подтянуть" и животноводство. "За увеличением производства зерна должен последовать и серьезный рост в животноводстве", - заявил премьер. Так АПК будет развиваться более сбалансированно. "Это значительно увеличит внутренний спрос на зерно, укрепит наши животноводческие хозяйства и позволит насытить рынок отечественной мясомолочной продукцией с высокими стандартами качества", - пояснил Путин.

Село должно почувствовать изменения
Одним из направлений бюджетной политики на предстоящие три года станет решение социальных проблем российского села - люди, по словам премьера, должны, наконец, почувствовать изменения к лучшему. "Хотел бы обратить внимание на то, что проблем социального характера на селе еще очень и очень много", - заявил Владимир Путин. Помогать деревне будут в рамках все той же госпрограммы.

К настоящему времени при помощи нацпроекта по развитию сельского хозяйства, а также госпрограммы по АПК для жителей села построили более 3 млн квадратных метров жилья, причем треть из этого объема досталась молодым семьям и молодым специалистам. "3 млн - это, конечно, кое-что, но совершенно недостаточно, чтобы люди почувствовали изменения к лучшему", - подчеркнул премьер. Он отметил, что сейчас крайне важно сохранить ритмичность развития отрасли и позитивные тенденции в социальном развитии села.