"АЛРОСА" станет ОАО в середине года

РФ вышла на лидирующие позиции по добыче алмазов
Компания "АЛРОСА" может быть преобразована из закрытого в открытое акционерное общество в середине 2011 года, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, это может произойти "где-то в середине года, после собрания акционеров".

Компания "АЛРОСА" может быть преобразована из закрытого в открытое акционерное общество в середине 2011 года, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин в субботу журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума.

Отвечая на вопрос о сроках проведения реформы компании, Кудрин сказал, что это может произойти "где-то в середине года, после собрания акционеров".

Ранее сообщалось, что после преобразования ЗАО "АЛРОСА" может состояться дополнительная эмиссия ее акций. В декабре 2010 года парламент Якутии одобрил законодательные поправки, согласно которым доля республики в этой компании не может быть меньше блокпакета (25 процентов плюс 1 акция). Сейчас Якутии принадлежит 32 процентов акций "АЛРОСА", которая считается одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира. На ее долю приходится примерно 25 процентов мировой добычи алмазов.