Росрыболовство: вылов лососей в этом году может стать рекордным

Россия может поставить новый рекорд по вылову лососей, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. На 4 августа выловлено 305 тыс. тонн лососей, из них на Камчатке - 206 тыс. тонн. "На сегодня это абсолютный рекорд, предыдущий рекорд, он пал вчера, держался с 1928 года", - пояснил Крайний.

Россия в этом году может поставить новый рекорд по вылову лососей, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По данным на 4 августа, выловлено 305 тыс. тонн этой рыбы. Причем на Камчатке добыто 206 тыс. тонн. "На сегодня это абсолютный рекорд, предыдущий рекорд, он пал вчера, держался с 1928 года, когда рыбаки полуострова выловили 202 тыс. тонн лососей", - пояснил Крайний.

На Сахалине выловлено 75 тыс. тонн лососей. "В лососевой путине мы идет по графику рекордного 2009 года, и даже с его некоторым превышением", - отметил Крайний, сообщает "Интерфакс".

В 2009 году в России выловили 538 тыс. тонн лососей. Это абсолютный рекорд за все время наблюдений.

По словам Крайнего, в среду впервые в истории рыболовства по Северному морскому пути отправлено судно с 10 тыс. тонн лососей. Груз предназначен для Санкт-Петербурга. Поставки осуществляет компания "Русское море". Всего таким образом в северную столицу намерены поставить 45 тыс. тонн лососей.

"Это более дешевый путь, чем по железной дороге", - пояснил Крайний, добавив, что увеличение вылова лососей сопровождается таким же резким ростом стоимости железнодорожных рефрижераторных секций. "За неделю рефсекция подорожала на 10%, и сейчас, чтобы доставить рыбу из Владивостока в Москву, за нее приходится платить 1,6 млн рублей", - заявил Крайний.

Однако рыбные компании в свое время не позаботились о нормальных условиях перевозки. По словам Крайнего, в марте "железная дорога предлагала им заключить договоры с фиксированием цены на уровне марта, но с авансом в размере 15%". "Однако ни одна компания не сделала этого", - посетовал он. Несмотря на высокие тарифы, нехватки подвижного состава нет, подчеркнул Крайний.

По его словам, в начале путины 1 кг лососей на Дальнем Востоке стоил 65-75 рублей. Сейчас цена горбуши-сырца во Владивостоке снизилась до 12 рублей за 1 кг, на Камчатке - до 30 рублей. "И вал рыбы такой, что мы ожидаем дальнейшего падения цен", - добавил глава Росрыболовства.

Он напомнил, что в рекордном 2009 году цена горбуши в Подмосковье составляла 58 рублей за 1 кг. "Думаю, что такая же цена будет и в этом году, цена в 58-65 рублей за килограмм доступна потребителям и дает возможность заработать рыбакам", - заключил Крайний.