Анатолий Чубайс: безопасность наноиндустрии – серьезное дело

"Наночастицы – не такое простое явление природы. Они умеют проникать не только вместе с дыханием в человеческий организм, но и сквозь мембраны клетки. И здесь мы взаимодействуем с самыми передовыми странами мира", – заявил "Вестям" генеральный директор госкорпорации "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

"Наночастицы – не такое простое явление природы. Они умеют проникать не только вместе с дыханием в человеческий организм, но и сквозь мембраны клетки. И здесь мы взаимодействуем с самыми передовыми странами мира", – заявил в интервью "Вестям" генеральный директор госкорпорации "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

"Все, что связано с сертификацией нанопродукции, – один из приоритетов. Мы создали систему наносертификации. Она сейчас "встает на ноги", укрепляется, безопасность наноиндустрии – серьезное дело. Наночастицы – не такое простое явление природы. Они умеют проникать не только вместе с дыханием в человеческий организм, но и сквозь мембраны клетки. И здесь мы взаимодействуем с самыми передовыми странами мира", – подчеркнул Чубайс.

"Нано в нашей жизни уже гораздо больше, чем нам кажется", – отметил глава госкорпорации "РОСНАНО". Специалисты говорят, что русский булат – сталь со сверхпрочными механическими характеристиками – основана на наноструктурированной размерности зерен металла. В этом смысле нано не является чем-то абсолютно новым, но масштабы его использования сегодня могут перевернуть технологию в десятках отраслей, которыми мы пользуемся.