На замену нефти. Медведев заявил об амбициях России в области нанотехнологий

"Кризис является огромным стимулом для обновления нашей экономики", - заявил Дмитрий Медведев
Россия поставила перед собой амбициозную цель - стать мировым лидером в области нанотехнологий. Перспективы развития, а также проблемы, которые предстоит решить, обрисовал в своем выступлении на Международном форуме по нанотехнологиям Дмитрий Медведев.

Россия не отказалась от амбициозной цели - стать мировым лидером в области нанотехнологий. Перспективы развития отрасли а также ряд главных проблем, которые предстоит решить, обрисовал во вторник в своем выступлении на Международном форуме по нанотехнологиям в Москве президент Дмитрий Медведев.

900 миллиардов рублей или 30 миллиардов долларов - такого уровня должен, по словам Дмитрия Медведева, достичь к 2015 году объем продаж продукции российской наноиндустрии. При этом четверть произведенных в отрасли товаров пойдет на экспорт. Государство готово потратить в развитие нанотехнологий в ближайшие пять лет 318 млрд рублей - более 10 миллиардов долларов. Об этом глава государства заявил, выступая во вторник в Москве на открытии Международного форума по нанотехнологиям. Выступление президента в прямом эфире транслировал телеканал "Вести".

"Нано" изменит мир

"В мире уже имеется большое количество материалов и технологий, которые относятся к категории "нано". Они как будто бы способны решить самые масштабные задачи, осуществить революцию в производственной сфере", - сказал Медведев. Президент озвучил экспертную оценку, согласно которой на сегодня мировой рынок нанопродукции составляет порядка 250 млрд долларов.

Но по прогнозам буквально через 5 лет - к 2015 году - он вырастет на порядок, до 2-3 трлн долларов. Это уже будет сопоставимо с мировым рынком энергоносителей. Это, считает Медведев, изменит облик человечества:

Президент уверен - поставленная руководством России "нескромная задача" занять лидирующие позиции в мире в этой сфере реализуема "Для этого у нас есть и интеллектуальный потенциал, и организационные возможности, и финансовые возможности", - заявил Медведев. Главное - уйти от сырьевой зависимости, создать посткризисную экономику, основанную на знаниях и инновационных технологиях, а не на нефти и газе. Однако пока что, с сожалением констатировал президент, ни бизнес, ни государство в России не хотят меняться в этом направлении.

Тем не менее, надежда на перемены есть. Российская программа в области нанотехнологий является крупнейшей в мире - до 2015 года государство намерено потратить в этой сфере 318 млрд рублей - более 10 млрд долларов.

Безалаберная господдержка

Но пока что, констатировал Медведев, господдержка сферы нанотехнологий в России носит "несколько безалаберный характер". Да, госкорпорация "Роснано" создана и работает, однако "пока мы все-таки не смогли уловить самую суть этой работы". "Мы этим занимаемся, много занимаемся, но нам необходимо эту работу еще раз как следует наладить", - подчеркнул Медведев. К тому же, частный бизнес пока инертен и никак не стремится вкладывать деньги в наноиндустрию. Заинтересовать его - задача государства, подчеркнул президент.

Есть и другие препятствия - например, при нынешней организации работы Таможенной службы России экспорт нанотехнологий весьма затруднен. Кроме того, отсутствует система госзаказа, ориентированного на долгосрочные закупки инновационной продукции. Придется также менять налоговое и корпоративное законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности, строить обновленную систему технического регулирования и национальных стандартов.

Важную роль в деле превращения России в мирового лидера наноиндустрии Медведев отводит российским ученым, в настоящее время работающим за границей. Президент надеется, что их можно будет заинтересовать и привлечь обратно в Россию, предложив им конкурентоспособные условия труда и работу над интересными проектами. "Пренебрегать таким богатством было бы непростительно", - заявил глава государства.

Чубайс все вернет

Руководитель госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, также выступивший на форуме, постарался доказать присутствующим что все же, вопреки сказанному Медведевым, уже "уловил суть" работы по созданию и развитию в России наноиндустрии. По его словам, корпорация претворяет в жизнь уже 36 крупных проектов, на которые выделено 93 млрд рублей. В том числе создаются современные производства новых нанокомпозитных материалов, солнечных батарей, светодиодов, мембран для очистки крови и т.п.

Предваряя возможные обвинения в разбазаривании государственных денег, Чубайс особо подчеркнул, что выделяемые "Роснано" из федерального бюджета 130 млрд рублей обязательно вернутся в казну в виде налоговых поступлений от реализованных проектов. В будущем же, по его словам, госкорпорация должна полностью выйти на самоокупаемость. Чубайс уверен, что реализовать поставленную Медведевым задачу - производить нанопродукции на 900 млрд рублей к 2015 году - "Роснано" по плечу.

"Нано" уже работает

О том, как нанотехнологии уже используются на практике в российской авиационной промышленности рассказал в интервью телеканалу "Вести" гендиректор компаний "Сухой" и "МиГ", член-корреспондент РАН Михаил Погосян. "Нанотехнологии в развитии авиации уже сегодня нами широко используются, - сказал Погосян. - Наши перспективные проекты в области гражданской авиации – это Sukhoi SuperJet-100. В области военной авиации это пятое поколение - МиГ-35, Су-35. Они в той или иной степени используют эти разработки. В первую очередь это касается элементной базы, создания современной СВЧ-электроники, других направлений в области электронной промышленности. Здесь мы широко используем существующие разработки".

Перспективным направлением Погосян также назвал развиваемый "Роснано" совместно с партнерами проект по созданию конструкций из композиционных материалов. Их можно будет использовать не только в авастроении и космической отрасли, но также и в производстве современных судов, строительстве и других областях.

Ссылки по теме:
Выступление Дмитрия Медведева на Международном форуме по нанотехнологиям. Видео.
Выступление Анатолия Чубайса на Международном форуме по нанотехнологиям. Видео.
Госкорпорация "Роснано"
Второй международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech '09