Вагит Алекперов: цена нефти в 70-80 долларов гарантирует стабильные поставки

Глава нефтяной компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов не изменил своего мнения по поводу оптимальный цены для нефти, которое он уже на раз высказывал. В интервью "Вестям" он заявил, что 70-80 долларов за баррель нефти – это цена, к которой склоняются руководители крупнейших компаний.

Глава нефтяной компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов не изменил своего мнения по поводу оптимальный цены для нефти, которое он уже на раз высказывал. В рамках работы Петербургского экономического форума в интервью "Вестям" он заявил, что 70-80 долларов за баррель нефти – это цена, к которой склоняются руководители крупнейших компаний.

"В кризисный период очень важна консолидации, важен коллегиальный образ мышления, чтобы выйти из этой ситуации. Выступление Медведева было отражением того, что происходит в мире: это живое обсуждение, озвучение проблем, коллегиальный поиск путей решения. Сегодня здесь в Петербурге именно это и происходит", – отметил Алекперов.

"Сегодня активная беседа, которую вел наш вице-премьер Игорь Сечин, показала, что практически все – и общество, и руководители крупнейших компаний – склоняются к тому, что цена нефти 70-80 долларов, она отвечает тем затратам, гарантирует нашим потребителям стабильную поставку энергоносителей", – уверен глава "ЛУКойла".

"Это активное обсуждение и итог этого обсуждения, он характеризует то, что общество сегодня неравнодушно к тому, что происходит в энергетическом секторе, к тому, что происходит в целом в промышленности. Общество хочет помочь и готово терпеть какие-то решения, чтобы завтра была стабильность и благополучие", – добавил Алекперов.

"Вести" покажут в прямом эфире больше десятка мероприятий, проходящих в рамках Международного экономического, а также Зернового форума. Серия трансляций началась в четверг, когда "Вести" и Вести.Ru показали в прямом эфире бизнес-диалоги "Россия – арабский мир" и "Россия – ЕС".