Россия и Украины имеют все возможности для выстраивания своих отношений в энергетике на перспективу. Такое мнение выразил премьер-министр России Владимир Путин в ходе встречи в четверг с премьером Украины Юлией Тимошенко.
"На уровне министерств и на корпоративном уровне есть база, которая может послужить фундаментом наших отношений и на ближайший период, и на среднесрочную перспективу", – сказал Путин.
По словам российского премьера, он хотел бы, прежде всего, обсудить с Тимошенко проблемы энергетики, "имея в виду приближающуюся зиму". "Нам нужно закрыть вопросы поставок энергоносителей на Украину, имея в виду и достаточно сложный, непростой диалог с нашими партнерами в Средней Азии", – подчеркнул Путин.
Со своей стороны Тимошенко, говоря об энергетических проблемах, с улыбкой подчеркнула, что "пришло время осени, а осенью все болезни обостряются". При этом она выразила уверенность в том, что у Москвы и Киева "есть все основания, чтобы договориться стратегически и о рыночной цене, и о поставках, и о периоде перехода к рыночной цене", передает "Интерфакс".
"Надеюсь, что мы заложим прочную основу, чтобы сотрудничать без колебаний и стрессов. Это и Европе нужно", – сказала Тимошенко.
