Бизнес-диалог: Россия - ЕС. Прямая трансляция

"Вести" продолжают серию прямых трансляций с Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. В эти минуты мы транслируем в прямом эфире бизнес-диалог Россия - ЕС. Тема диалога - диверсификация торговли, развитие новых форм кооперации, защита инвестиций, отказ от протекционизма.

Вести.Ru и телеканал "Вести" продолжают серию прямых трансляций с Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. В эти минуты мы транслируем в прямом эфире бизнес-диалог Россия - ЕС. Тема диалога - диверсификация торговли, развитие новых форм кооперации, защита инвестиций, отказ от протекционизма.

Начался же Петербургский международный экономический форум с обсуждения международной тематики. Диалог "Россия - Арабский мир", который "Вести" также транслировали в прямом эфире, был посвящен вопросам создания институтов и механизмов для реализации потенциала сотрудничества. По оценке сторон, он не соответствует их реальным возможностям.

Как заявил заместитель главы МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему востоку Александр Салтанов, имеющиеся возможности не реализуются даже на три четверти. "Идей много, они обсуждаются, но на практике результатов не видно", - констатировал он, напомнив, что весь объем экономических связей между Россией и арабским миром составляет всего около 8 миллиардов долларов. "Эта цифра сравнительно небольшая", - заметил он.

По его мнению, взаимовыгодное сотрудничество можно было бы развивать путем инвестиций в нефтегазовую сферу, водную и продовольственную безопасность. "Сельское хозяйство в России также может развиваться с помощью арабских инвестиций", - считает он.