ФАС предложила не повышать с 1 июля тарифы на газ для населения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в правительство с предложением не повышать с 1 июля тарифы на газ для населения.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в правительство с предложением не повышать с 1 июля тарифы на газ для населения.

Расходы граждан на газ входят в список основных затрат потребителей, особенно во время пандемии коронавируса.

ФАС выпустила ранее проекты приказов об увеличении с 1 июля цен на газ для населения и промышленных потребителей на 3%, как это предусмотрено макропрогнозом.

Однако, учитывая сложившуюся экономическую обстановку, связанную с распространением коронавируса, ФАС предложила временно заморозить цены на газ для населения.

Стоимость газа для населения различается в зависимости от того, для каких целей используют топливо.

Для населения (собственников квартир и домов) обычно выделяют четыре направления: приготовление пищи и нагрев воды с помощью газовой плиты, нагрев воды с помощью газового нагревателя (колонки) в условиях отсутствия централизованного горячего водоснабжения, приготовление пищи на газовой плите и нагрев воды с помощью газовой колонки в условиях отсутствия централизованного горячего водоснабжения, отопление газом и использование газовой плиты и газовой колонки.

Для каждого из указанных направлений власти могут устанавливать отдельный тариф.