Спрос на загородные дома в России значительно вырос после отмены режима самоизоляции


Вести.Недвижимость

Ажиотажный спрос на аренду дач в период пика пандемии сменяется трендом на покупку загородной недвижимости после снятия ограничений

Интерес россиян к загородной недвижимости после снятия ограничений не снижается. Спрос вырос на 77% в начале июля, согласно данным "Авито Недвижимость".

Ажиотажный спрос на аренду дач в период пика пандемии сменяется трендом на покупку загородной недвижимости, сообщается в исследовании. В сравнении с прошлогодним периодом спрос на жилье за городом вырос на 77,7%.

Волну спроса на загородные дома специалисты объясняют активным развитием сельской ипотеки, использованием материнского капитала для приобретения загородных домов, снижением ставок по банковским депозитам, а также переходом части компаний на дистанционную работу, сообщали РИА Новости.

Одновременно риелторы отмечают, что потенциальных покупателей более всего интересуют готовые благоустроенные дома, пригодные для круглогодичного проживания и подключенные к системам тепло-, водо-, газоснабжения или имеющие автономные аналоги.

Аренда дачных домиков остается популярной у россиян – спрос вырос на 35%. Цены на загородную недвижимость ожидаемо подросли. Так, во втором квартале на треть выросла аренда – в среднем до 20 тысяч рублей в доме, и 80 тысяч рубелей – в коттедже.

Цены на аренду дач выросли на 18% до 20 тысяч рублей, таунхаусов – на 10%, до 50 тысяч рублей в месяц.

Самая дорогая загородная недвижимость в Московской области (средняя стоимость почти 12 млн рублей), Ленинградской области (почти 10 млн рублей), Томской области (8,2 млн рублей) и Крыму (7,8 млн рублей).

Самые дешевые коттеджи – в Ростовской области (3,1 млн рублей), Башкирии (4,5 млн рублей), Татарстане (почти 5 млн рублей), Свердловской и Челябинской областях (5 млн рублей).

Несмотря на то, что спрос на загородное жилье выше среднемесячных значений прошлого года, за последние два месяца существенно сократилось количество ликвидных вариантов. В настоящее время часть потенциальных покупателей ждут, когда собственники дач начнут снижать цены, не реализовав свою собственность в весенний период, однако каких-либо предпосылок для снижения стоимости сейчас не наблюдается. Не исключено, что сезонного снижения цен на загородную недвижимость в этом году не будет.