"АЛРОСА" добыла крупнейший в российской истории цветной алмаз

фото: twitter.com/Alrosa Russia
АК "АЛРОСА", крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, обнаружила самый крупный цветной алмаз в России.

АК "АЛРОСА", крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, обнаружила самый крупный цветной алмаз в России.

Алмаз добыт на месторождении "Эбелях" на севере Якутии. Это кристалл весом 236 карат насыщенного желто-коричневого цвета с размерами: 47 миллиметров на 24 миллиметров и 22 миллиметров.

Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 миллиона лет.

"Такой массивный цветной алмаз – это уникальная находка не только для нашей страны", – отметил директор гранильного подразделения "Бриллианты АЛРОСА" Павел Винихин.

Кристалл уже в Москве изучается специалистами. Затем будет принято решение – "передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде".

"Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества", – подчеркнул Винихин.

Россыпное алмазное месторождение "Эбелях" компании "Алмазы Анабара" находится на правом притоке реки Анабар в Якутии.

Здесь и ранее находили алмазы уникальных цветов. Летом 2017 года за один месяц были добыты сразу три уникальных фантазийных алмаза – ярко желтого, розового и пурпурно-розового цветов.

Кристаллы прошли огранку. Один из них в конце прошлого года – желтый бриллиант "Жар-птица" (Firebird) массой 20,69 карата – был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.