Счетная палата выявила проблемы с начислением пенсий россиянам


Global Look Press

Региональные отделения Пенсионного фонда России выплачивают пенсии умершим гражданам, но деньги получают их родственники, сообщается в отчете Счетной палаты России по итогам проверки.

Региональные отделения Пенсионного фонда России выплачивают пенсии умершим гражданам, но деньги получают их родственники, сообщается в отчете Счетной палаты России по итогам проверки. Есть и пенсионеры без пенсий из-за ошибок в учете.

"В ходе аудита установлено, что на 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377,035 миллиона рублей", – отмечается в отчете Счетной палаты.

Вернуть эти деньги в бюджет сложно – только через суд или через добровольный возврат родственниками умершего пенсионера.

Счетная палата также обнаружила ошибки в системе персонифицированного учета в ПФР – из-за этих ошибок граждане не получают пенсии. Часты случаи затягивания назначения пенсии – граждане вынуждены жить без пенсии месяцы или более года.

Это означает, что если в указанный период застрахованные лица обратились за назначением пенсии, их пенсионные права на дату назначения пенсии учтены не в полном объеме.