Тема:

Нефть и газ 19 часов назад

Российская нефть завершает август ростом цены четвертый месяц подряд

Российский экспортный сорт нефти Urals в августе завершает четвертый месяц подряд ростом своей стоимости. В понедельник, 31 августа, дорожает нефть всех основных эталонных марок.

Российский экспортный сорт нефти Urals в августе завершает четвертый месяц подряд ростом своей стоимости. В понедельник, 31 августа, дорожает нефть всех основных эталонных марок.

Европейский эталон Brent завершает в плюсе пятый месяц подряд и к 17:00 мск 31 августа торгуется по 46 долларов за баррель – на уровне одного из дней кризисного марта, после которых цена упала более чем в 2 раза.

Американский эталон WTI дорожает четвертый месяц подряд, как и Urals, и торгуется по 43 доллара.

Средняя цена на нефть Urals выросла в августе на 1,4% по сравнению с июлем, до 44,51 доллара за баррель. Но этом в 1,3 раза ниже, чем в августе 2019 года – 59,38 доллара за баррель.

В январе-августе 2020 года Urals выросла до 40,83 за баррель, что ниже, чем в январе-августе 2019 года – 64,54 доллара за баррель.

Уровень выполнения сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в июле достиг рекордного уровня 97%, и участники соглашения намерены к концу сентября 2020 года добиться 100-процентного уровня выполнения обязательств. Это необходимо для подготовки к второй волне пандемии, отмечается в заявлении по итогам министерской встречи мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC).

"Это беспрецедентный уровень сокращения", – заявил телеканалу "Россия 24" глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам заседания министерского комитета ОПЕК+ (Альянс организации стран-экспортеров нефти и государств, не входящих в ОПЕК).

Россия в июле выполнила сделку на 97%, в августе вышла на 100%.

Страны ОПЕК+ проводят плановые встречи для оценки ситуации на рынке. 6 марта 2020 года стало известно о прекращении предыдущего соглашения ОПЕК+ с 1 апреля. В итоге цены на нефть упали более чем в 2 раза. Но ОПЕК и ее союзники во главе с Россией вместе с присоединившимися странами 10-12 апреля 2020 года договорились убрать с рынка излишки нефти, начиная с 1 мая.

В итоге рамках ОПЕК+ 23 страны договорились сократить добычу в совокупности на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне. Еще 9 стран вне ОПЕК+ заявили о планах сокращения добычи для поддержания сделки — на 3,6 миллиона баррелей в сутки. Затем сделка была продлена еще на месяц.

С августа 2020 года сокращение добычи замедлится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а затем и до 5,8 миллиона на период до мая 2022 года. Точкой отсчета для сокращений по-прежнему взят октябрь 2018 года, когда в начале 2019 года впервые было заключено соглашение.

Для России и Саудовской Аравии для отсчета взят уровень 11 миллионов баррелей в сутки. В мае-июне сокращение достигло 23%, далее составит 18% и 14%.

Страны ОПЕК+ с августа 2020 года по новому соглашению, заключенному в апреле, увеличивают добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. Это решение позволит российским компаниям увеличить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки, в итоге вырастут поступления в бюджет страны от собираемых с нефтекомпаний налогов и таможенных пошлин, ранее заявлял министр энергетики РФ Александр Новак.