Путин: материнский капитал будет индексироваться ежегодно

"Материнский капитал будет ежегодно индексироваться", – заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Совете Федерации.

"Материнский капитал будет ежегодно индексироваться", – заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Совете Федерации.

С 1 января 2021 года его сумма увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 тысяч 432 рубля. "При чем сумма выплаты при рождении первого ребенка составит почти 484 тысячи рублей", – отметил глава государства.

Президент напомнил, что с этого года размер материнского капитала увеличен до 616 тысяч 617 рублей, а право на 466 тысяч 617 рублей семья получает при рождении первого ребенка.

Это одна из целей послания президента Федеральному собранию и расходы для реализации этих мер вырастут в 1,8 раза к 2023 году, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Совете Федерации.

Минтруд планирует в следующем году увеличить размер материнского капитала исходя из прогнозного уровня инфляции в 3,7%. Такой поддержкой воспользуются 1,2 миллионам семей в 2021 году.

В проекте бюджета на ближайшую трехлетку предусмотрены средства на поддержку российских семей, повышение пенсий почти в 2 раза больше темпа инфляции, увеличение зарплат бюджетников, индексация и продление срок выплат маткапитала.

В 2021 году увеличиваются расходы на финансирование нацпроектов и мер, обозначенных в послании президента, примерно на 15%. "А в 2023 году почти на 40% по сравнению с уровнем 2020 года эти расходы будут увеличены", – отметил глава правительства Михаил Мишустин.

Основная цель бюджета – развитие страны и социальная поддержка. "Предусмотрено практически двукратное увеличение бюджетных ассигнований на финансирование пособий нуждающимся семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет", – заявил глава правительства.