С начала года в Москве в качестве самозанятых зарегистрировались 202 тысячи граждан


Global Look Press

Количество самозанятых граждан в Москве увеличилось в январе-сентябре на 202 тыс. человек.

К 1 октября в Москве зарегистрированы 396 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, то есть самозанятых граждан, что составляет 35% от общего количества самозанятых россиян, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В целом, количество самозанятых граждан в Москве увеличилось в январе-сентябре на 202 тыс. человек.

В сентябре в Москве зарегистрировались 26 тыс. новых плательщиков налога на профессиональный доход. С начала года количество самозанятых увеличивалось в среднем на 22 тыс. человек в месяц, отметил Ефимов.

Самозанятые граждане получают право вести профессиональную деятельность, уплачивая налоги в размере от 4% до 6%.

Бюджет Москвы получил с начала года 800 млн руб. от взимания налога на профессиональный доход. Это на 62% больше, чем за весь 2019 г., отметил Ефимов.

Государство поддержало самозанятых граждан во время пандемии коронавируса: им предоставлены средства для уплаты налогов в 2020 г. и возвращены уплаченные за 2019 г. налоги, что повысило привлекательность налогового режима.

Подавляющее большинство самозанятых занято в строительстве, доставке, грузовых и пассажирских перевозках, сдаче квартир в аренду. Среди самозанятых москвичей популярны репетиторство, ремонт, маркетинг, реклама и консультирование.

Между тем доходы самозанятых растут. Так, в сентябре самозанятые граждане выдали почти в три раза больше чеков за свои услуги, чем в марте, а средний размер чека увеличился на 15% до 1715 руб.
Налог на профессиональный доход предусмотрен нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство". В Москве такой налог ввели в 2019 г., а с 1 ноября он действует для самозанятых во всех регионах России.