Экспорт водорода из России может вырасти в десятки раз


ТАСС

Россия может существенно увеличить экспорт водорода. Но для этого необходимо изменить концепцию отрасли и получить государственную поддержку производителей.

Десятки миллионов тонн водорода способна экспортировать Россия при соблюдения ряда технологических условий. Об этом заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.

По его словам, в энергостратегии России этот объем существенно ниже и составляет около двух миллионов тонн к 2035 году. Замминистра напомнил, что по утвержденному плану Россия должна стать одним из мировых лидеров в области производства и экспорта водорода. В октябре правительство утвердило дорожную карту по развитию водородной энергетики до 2024 года, напоминает телеканал "Россия 24".

В числе ее ключевых мероприятий Сорокин выделил разработку концепции развития отрасли, а также мер господдержки. Кроме того, необходимо развивать технологии получения, транспортировки и хранения газа, а также улучшать нормативно-правовую базу для использования этого вида энергетики. Упомянул замминистра и важность развития кадрового потенциала, а также сотрудничество с зарубежными партнерами.