Банки встревожены: просрочка по автокредитам резко выросла


Unsplash

Автокредитование восстановилось в июле до прошлогоднего уровня, но росияне, взяв кредиты, в октябре стали хуже платить по долгам. Банки встревожены.

Банки сообщили о всплеске неплатежей по автокредитам в октябре, сообщается в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс" и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Задолженность с просрочкой до 30 дней в октябре по сравнению с сентябрем выросла сразу на 10,6%. Россияне перестали платить по кредитам на 638 миллионов рублей.

Такая же ситуация была и в мае после месяца самоизоляции, когда многие не работали. В мае сумма таких неплатежей достигала 672,1 миллиона рублей.

"Основная причина роста неплатежей – ухудшение общего материального положения, неумение правильно рассчитать бюджет и поспешное решение при оформлении кредита на достаточно существенную сумму с высоким средним платежом (10-25 тыс. рублей) и минимальным первоначальном взносом", – отмечается в исследовании.

В июле 2020 года автокредитование впервые превысило прошлогодний уровень. Банки в июле 2020 года выдали 70 тысяч автокредитов – на 18% больше, чем в июне 2020 года, и на 2% больше, чем в июле 2019 года, подсчитало Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Сумма выданных кредитов выросла до 58,4 миллиарда рублей, что на 23% больше, чем в июне, и на 3% больше, чем в прошлом году.

Продажи новых легковых машин в октябре в России выросли на 7% впервые с января. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в октябре выросли на 7% за год до 154,164 тысячи штук. Это самый высокий прирост продаж в 2020 году, сообщается в отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).