Стоимость похорон в России снизится

Государство очистит рынок ритуальных услуг от недобросовестных бизнесменов, группировок, следует из законопроекта о похоронном деле. В итоге стоимость погребения снизится.

На рынке ритуальных услуг решено навести порядок – в Госдуму внесен законопроект о похоронном деле. Закон после утверждения приведет к снижению стоимости похорон, защитит граждан от мошенников.

На рынке останутся только компании и индивидуальные предприниматели, заключившие договоры с муниципалитетами. Заявки на погребение будут приниматься только через специальные диспетчерские центры – это оградит граждан от поборов и мошенников. "Уже давно настало время навести порядок в этой сфере. У ритуальных услуг есть своя специфика", – заявил в интервью "Парламентской газете" автор законопроекта, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков.

"Люди, потерявшие близкого человека, находятся в шоке" и этим пользуются мошенники, недобросовестные предприниматели, "которые вымогают деньги".

Жарков сообщил об огромном количестве жалоб граждан. Похоронные компании покупают в экстренных службах информацию о справках о смерти, и "порой похоронный агент оказывается у дверей умершего или звонит родственникам быстрее, чем приезжает скорая помощь".

Иногда похоронные агенты незаконно забирают паспорт умершего якобы для оформления свидетельства о смерти. В регионах бизнесмены близкие к местной власти "получают неконкурентным способом в управление земельные участки на кладбище, а на большинстве кладбищ орудуют этнические группы". Без их разрешения нельзя менять памятники, ограду – все эти услуги необходимо покупать фактически у бандитов.

"И если родственники отказываются, то бывают даже угрозы повреждения могильных сооружений", – отметил Жарков. Среди других случаев вымогательства – похоронные группировки не пропускают ритуальный автобус, "и люди вынуждены платить грузчикам за переноску гроба до места захоронения". Платить надо за все и вне перечня похоронных услуг – за демонтаж старого памятника.

По новому закону ужесточится ответственность регионов за содержание кладбищ, усилиться государственный контроль в похоронном деле.

Информацию о фактах смерти защитят, "чтобы эти сведения не "сливали" агентам". Процедура приема заказов на организацию похорон "следует делать через специальные государственные диспетчерские центры. Требования к ритуальным компаниям будут установлены на государственном уровне". Новые требования коснутся и предоставление мест захоронений. По желанию можно создавать семейных захоронений, но через публичную заявку. "В этом случае деньги будут поступать в бюджет, а не кому-то в карман". После принятия закона гражданам не придется переоформлять уже полученные документы на захоронения, подчеркнул Жарков.