ОПЕК+ увеличит добычу нефти с января 2021 года


AP Images

Общее ограничение добычи стран-участниц ОПЕК+ в январе 2021 года составит 7,2 миллиона баррелей в сутки от базового уровня.

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти с января следующего года 0,5 миллиона баррелей в сутки. Решение было принято на заседании министерской конференции в Нур-Султане.

Таким образом, общее ограничение добычи стран-участниц ОПЕК+ составит 7,2 миллиона баррелей в сутки от базового уровня.

Кроме того, страны-участницы договорились проводить ежемесячные министерские заседания для дальнейшей корректировки ограничений, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства энергетики Казахстана.

Вице-премьер РФ Александр Новак, до недавнего времени занимавший пост министра энергетики России, отметил в своем приветственном слове, что на рынок нефти позитивно повлияли два фактора – определенность с выборами президента США и создание вакцин против коронавируса.

Вместе с тем, по его словам, пока сохраняются и факторы неопределенности – ограничительные меры, негативно влияющие на рынок, а также снижение спроса на нефть зимой.

Такие же выводы содержатся и в проекте итогового коммюнике, где говорится, что ограничения, связанные с коронавирусом, продолжают сказываться на спросе на нефть, а особенную неопределенность вызывают зимние месяцы.