Костин: ЦБ и банки найдут компромисс в вопросе выпуска цифрового рубля

Банк России и кредитные организации найдут компромисс по вопросу выпуска цифрового рубля, считает глава ВТБ Андрей Костин.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что вопрос по выпуску цифрового рубля (CBDC) нуждается в дальнейшей проработке, но ЦБ и кредитные организации найдут компромисс.

По словам главы банка, сейчас идут активные дискуссии. Существуют крайности, как со стороны ЦБ, так и со стороны банков.

"Все-таки рубль – валюта, цифровая – не цифровая, но желание неких банков чуть ли не самим эмиссией заниматься, конечно, не пройдет", – сказал Костин в эфире телеканала "Россия 24".

Костин отметил, что в создании цифрового рубля банки видят риски для своего расчетного бизнеса. В решении этой проблемы ключевая роль будет у Центробанка, но контроль за клиентом и работу с ним банки смогут сохранить.

В середине ноября глава ЦБ сообщала, что начало внедрение цифрового рубля возможно в конце 2021 года. Если будет принято решение о выпуске.

Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям). У граждан появится возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки.

CBDC прежде всего станет дополнением наличных денег. При этом в условиях низкой инфляции и низких процентных ставок CBDC может начать конкурировать с депозитами в коммерческих банках. Цифровыми рублями можно оплачивать услуги, переводить деньги – как через мобильные устройства и другие гаджеты в онлайн-режиме, так и в офлайн-режиме – без доступа к интернету.