Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Мишустин потребовал быстрой реакции на рост цен

Все нормативные акты по нормализации цен на продукты питания в России должны быть готовы к утру понедельника, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание по ситуации с ценами на продукты. Трансляцию вел телеканал "Россия 24". Ранее на эту проблему обратил внимание президент России Владимир Путин.

Мишустин распорядился подготовить нормативно-правовые акты по нормализации цен на продукты питания в РФ к утру понедельника. О результатах должны докладывать лично премьеру.

Глава кабмина также попросил докладывать о ситуации с динамикой цен на продукты еженедельно в рамках оперативных совещаний. Мишустин отметил, что если будет необходимо – нужно принимать срочные решения и сообщать незамедлительно.

Ранее премьер-министр в ходе совещания с правительством раскритиковал ситуацию с ростом цен на базовые продукты. Премьер отметил, что обстановка сложная: "упустили ситуацию" с подорожанием. По его словам, недопустимо, чтобы товаропроизводители и торговые сети наживались на людях в сложных условиях.

"Недооценили риск, пустили на самотек", – отметил глава кабмина.

В среду 9 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин потребовал не допустить ситуаций, когда гражданам России не хватает денег на продукты питания. Он связал рост цен на базовые продукты с попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Также он поручил своевременно реагировать на негативную динамику.

По данным Росстата в ноябре 2020 года инфляция в России в годовом выражении ускорилась до 4,42%, тогда как в октябре она составляла 3,99%. А цены на продовольственные товары увеличились по сравнению с октябрем на 1,34%. На непродовольственные товары цены выросли на 0,58%. Услуги подорожали на 0,5%.

По прогнозу Минэкономразвития рост цен в РФ в декабре ожидался на 0,6-0,7% в месячном выражении, а инфляция в целом в 2020 году должна была составить 4,6 – 4,8%. Центробанк России прогнозировал годовую инфляцию 3,9 – 4,2% в 2020 году.