Опрос: многие россияне хотят зарабатывать на пенсии с помощью личного блога


Global Look Press

Почти 18% россиян после выхода на пенсию намерены зарабатывать с помощью личного блога, отмечено в исследовании Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка и Rambler.ru.

Порядка 41% россиян полагают, что единственным источником дохода после завершения работы станет государственная пенсия, 33% полагаются на сбережения, 8% – на помощь взрослых детей, а 18% уверены, что смогут получать основной доход с помощью блога, отметил глава НПФ Сбербанка Александр Зарецкий.

Почти 19% участников исследования намерены делиться в блоге полезными советами, 17% собираются рассказывать о путешествиях и хобби, а также о своих буднях (12%), своей молодости (8%) и здоровье (7%).

Наиболее востребованными платформами для блога на пенсии стали YouTube (33%), TikTok (17%) и Instagram (запрещена в РФ) (17%).

Между тем 11% россиян не рассчитывают получать деньги при ведении блога, 24% сомневаются, что заработают, но не откажутся от дохода, 24% намерены заработать, а 41% собираются зарабатывать большие деньги.

В опросе участвовали 4,5 тыс. граждан из всех регионов России.