Путин: некоторые в правительстве упустили контроль над инфляцией

Правительство эффективно работало и работает во время пандемии, но некоторые упустили контроль над ценами, заявил президент РФ.

Правительство России работает эффективно, но "некоторые коллеги в правительстве" упустили контроль над инфляцией, заявил президент РФ Владимир Путин на Ежегодной пресс-конференции. Но кадровых перестановок не ожидается.

"Стратегических целей никто не отменял. Правительство работает достаточно эффективно", – отметил Путин. Но инфляция превысила целевой уровень из-за роста цен на некоторые продукты питания. За январь-ноябрь 2020 года цены в РФ выросли на 4,05%, сообщил 4 декабря Росстат. Этот показатель за 11 месяцев уже достиг годовой цели Центробанка – не выше 4%.

По мнению президента, некоторые в правительстве потеряли контроль над ценовой ситуацией – цены на базовые продукты подскочили и это не связано с пандемией.

"Я считаю, что упустили этот момент некоторые коллеги в правительстве, несвоевременно среагировали. Но в целом, особенно в условиях борьбы с пандемией, правительство работало эффективно и очень напряженно", – отметил президент.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре провел некоторые перемены в правительстве, но новых кадровых перестановок пока не ожидается. "Каких-то других не вижу, сам председатель ничего не инициировал. Мне кажется, нужно, чтобы сложившийся коллектив работал, и работал слаженно", – отметил глава правительства. Глава правительства в ноябре увеличил число вице-премьеров с девяти до десяти – назначен Александр Новак. Поменялись руководители Минстроя, Минтранса.