Минфин впервые с начала пандемии начинает покупку валюты


pixabay

Стоимость российской нефти в мире выросла настолько, что Минфин начал покупать валюту в запасы на полученные страной нефтегазовые доходы.

Цена российской нефти на мировых рынках превысила 50 долларов за бочку и Минфин РФ впервые с марта прошлого года возобновляет покупку валюты в запасы. По данным Минфина, средняя цена на нефть марки Urals в 2020 году была 41,73 доллара за баррель (в 2019 году было 63,59 доллара за баррель).

ЦБ РФ по поручению Минфина купит на Московской бирже в период с 15 января по 4 февраля 2021 года суммарно валюту на 106,3 миллиарда рублей – по 7,1 миллиарда рублей в день (по 96 миллионов долларов), следует из сообщения министерства. Купленная валюта пополнит Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Курс рубля после этого решения начал снижаться – на 36 копеек к доллару до 73,9 рубля, и на 21 копеек к евро – до 90 рублей. С апреля на Московской бирже продавалась валюта из запасов – в четвертом квартале 2020 года регулятор по поручению Минфина продавал 80 миллионов долларов в сутки – и этого немного снижало спрос на доллары и евро. Теперь эти продажи прекращаются.

Минфин по бюджетному правилу покупает валюту в ФНБ на доходы от продажи нефти, поступающие в казну в виде налогов от нефтегазовых компаний. Валюта покупается в запасы при росте цены нефти выше цены отсечения (в 2021 году 43,3 доллара за баррель). И, наоборот, валюта продается, если цена нефти ниже установленного правилом уровня, а полученные деньги от продажи валюты идут на финансирование дефицита бюджета, который сверстан по цене отсечения. Цена отсечения по этой схеме увеличивается ежегодного на 2% от начальной в 40 долларов, взятой за базовую в 2017 году.

В марте-апреле 2020 года цены на нефть упали в 2 раза по сравнению с февралем и Россия начала только продавать валюту из запасов ради пополнения недостающих доходов. Из ФНБ в 2020 году потратили примерно 350 миллиардов рублей. Тем не менее, Фонд национального благосостояния к декабрю вырос до 13,5 триллиона рублей с 7,7 триллиона рублей на начало 2020 года в рублевом эквиваленте из-за роста курса валют.