Пользователи Reddit взвинтили цены на серебро до пятимесячного максимума


Вести.Экономика

На торгах 1 февраля продолжился рост цен на серебро. Текущий уровень цен — максимальный с 7 августа 2020 года, когда котировки серебра поднимались до отметки $29,9.

Цена серебра за последние три торговые сессии поднялась на 16%. Главным российским бенефициаром создавшейся ситуации, эксперты называют акции компании "Полиметалл".

Цена фьючерсного контракта на серебро в прошлую пятницу максимально росла на 7,1%. По данным биржи Comex, утром в понедельник 1 февраля на торгах рост составлял уже 9,46%, по $29,45 за унцию.
Это максимальный уровень цен с 7 августа прошлого года, когда металл торговался по $29,9 за унцию.

Агентство Reuters сообщает, что ажиотаж на серебро мог появиться после того, как на предыдущей неделе появилось сообщение с призывом вкладываться в серебро в сообществе частных трейдеров на Reddit.

На прошлой неделе трейдеры с Reddit искусственно создали дефицит акций компании GameStop, в результате чего акции взлетели на 881%, также резко подскочили в цене ценные бумаги AMC, Nokia, BlackBerry и ряда других компаний, которых трейдеры с Reddit упоминали, как недооцененные.

Заинтересованность инвесторов в серебре привел к повышению спроса на ценные бумаги добывающих серебро компаний и ETF-фондов, акции которых привязаны к стоимости серебра. Так ценные бумаги серебродобывающей корпорации First Majestic Silver взлетели на 30% за две последние торговые сессии. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Пока неизвестно, насколько долго частные инвесторы продержатся на торговле серебром. На форуме WallStreetBets некоторые участники уже высказались против разгона цен на серебро, сообщает Bloomberg.