Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Биткоин падает после четырехнедельных рекордов


Вести.Hi-tech

Курс популярной криптовалюты падает после непрерывного роста с начала января.

Цена биткоина в четверг к 13:30 мск продолжает падать — на 3% до 48,882 тысячи долларов, свидетельствуют данные торгов. Криптовалюта за 5 дней "разменяла" еще одну круглую отметку в 49 тысяч, начав падать с исторического максимума в 58,352 тысячи долларов в воскресенье 21 февраля.

За эти дни популярная криптовалюта подешевела на четверть после того, как непрерывно дорожала с 31 января, а ее стоимость почти удвоилась.

Биткоин — это финансовая пирамида, заявил телеканалу "Россия 24" глава банка "Открытие", экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов. Он заявил, что не рассматривает биткоин как что-то серьезное: "Я как профессиональный финансист вообще исключаю его из какого-то серьезного анализа, восприятия. Был (Сергей — ред.) Мавроди и МММ, вот для меня биткоин — это синоним примерно этой же пирамиды".

Рост стоимости биткоина — "абсолютная случайность", за ним "нет никакой реальной потребительской стоимости", и "воспринимать его как реальный инвестиционный актив было бы (...) очень странно", считает Задорнов.

Стоимость биткоина резко начала расти в понедельник 8 февраля с 44 тысяч долларов: спрос подстегнула компания Tesla Илона Маска, купившая биткоины на 1,5 миллиарда долларов. Поддержали спрос и инвесторы, покупающие криптовалюту в надежде уберечь сбережения от угрозы инфляции.

"Фундаментальная стоимость биткоина отрицательна, учитывая его огромные экологические издержки (майнинг потребляет много энергии)", — заявил экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой кризис 2008 года. Токены — это "возвращение к бартеру", считает Рубини. Это не защита от инфляции и даже не активы — биткоин не создает денежный поток, обладает низкой ликвидностью и не используется для платежей. Он сравнил бум криптовалют с тюльпановым кризисом в 1637 году, когда в Голландии спрос на тюльпаны привел к обвалу экономики страны и разорению многих людей, скупавших луковицы в желании обогатиться на спекулятивном росте цены.