Кто из россиян получает слишком большую и слишком маленькую зарплату


ТАСС

Более трех четвертей россиян считают, что политики получают неоправданно высокую зарплату, а соцработники – слишком низкую. Таковы данные исследования, проведенного компанией Ipsos.

По результатам проведенного компанией Ipsos исследования 79 процентов россиян – более трех четвертей опрошенных – считают, что неоправданно высокую зарплату получают политики. На втором месте – банкиры: о том, что они получают слишком большую зарплату, заявил 61 процент респондентов.

Аналогичные результаты получены и среди опрошенных во всем мире: эти же профессии заняли два первых места в списке людей с неоправданно высокой зарплатой.

Также около четверти опрошенных россиян считают, что слишком много платят сотрудникам полиции, еще 14 процентов респондентов назвали программистов.

В то же время, по мнению 71 процента принявших участие в опросе россиян отметили, что слишком маленькая зарплата – у социальных работников, в том числе, тех, кто ухаживает за пожилыми и инвалидами. Еще 70 процентов опрошенных считают, что неоправданно мало платят медицинским сестрам, 69 процентов – представителям сферы по присмотру и уходу за детьми, 63 процента респондентов заявили, что слишком маленькая зарплата у учителей.

В проведенном в режиме онлайн опросе приняли участие 20,5 тысячи респондентов из 28 стран. В России выборка составила примерно 500 человек, передает ТАСС.