Тема:

"Северный поток" 2 часа назад

Конгрессмены США требуют ужесточить санкции против "Северного потока – 2"

Конгрессмены-республиканцы обратились к главе внешнеполитического ведомства США с призывом ввести дополнительные санкции в отношении газопровода "Северный поток – 2".

Несколько республиканцев в Палате представителей Конгресса США обратились к госсекретарю Энтони Блинкену, выразив обеспокоенность в связи с "Северным потоком – 2" и действиями администрации Джо Байдена в вопросе санкций по этому проекту.

Конгрессмены выразили озабоченность тем, что заявления американской администрации в отношении газопровода не подкрепляются и не соответствуют реальным действиям властей США. В обращении приведен из 15 судов и ряда компаний, связанных с проектом, в отношении которых не были введены американские санкции, и призывают как можно скорее рассмотреть возможные действия в отношении них.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Активные противники этого проекта – США, Украина и ряд европейских стран.В декабре 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская компания Allseas была вынуждена остановить прокладку "Северного потока – 2".

В декабре 2020 года трубоукладчик "Фортуна" возобновил прокладу, уложив 2,6 километра труб в водах Германии. По состоянию на конец января 2021 года недостроенными оставались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров.